Костёр 1989-01, страница 35

Костёр 1989-01, страница 35
КАК Я ПРОВЕЛА
К А Н И КУЛ Ы

Я живу в поселке Ярее Коми АССР. Это поселок нефтяников,, и находится он неподалеку от Ухты. Нефть на Ярге особая. Ее называют тяжелой. Обычным способом добывать ее нельзя, поэтому добывают ее в шахтах. Раньше здесь работал мой папа, а теперь он трудится на Харьяге, в пятистах километрах от дома. Каждый месяц он улетает на Харьягу, где живет и работает по пятнадцать дней. В зимние каникулы он пригласил на Харьягу и меня. От Ухты до Усинска мы с мамой летели самолетом «Як-40». Папа встретил нас в усинском аэропорту. Дальше мы ехали вахтовым автомобилем-вездеходом «Уралом». Это мощный автофургон оранжевого цвета. Мы проезжали мимо головных сооружений, буровых вышек, факелов, горящих круглосуточно. Здешняя тайга отлича

лась от нашей. Елочки низкорослые, хилые. Березки приземистые с узловатыми кручеными и гнутыми ветками. Через час-полтора водитель остановил машину. «Читайте!» — сказал он. Я увидела щит, на котором было написано: «Северный Полярный круг». Потом как-то вдруг тайга оборвалась. «Большеземельская тундра! — сказал водитель.— Скоро будем дома... Из Коми АССР мы переехали в Ненецкий национальный округ». Я посмотрела на часы. Была половина второго. В синих сумерках виднелось вдали множество огней. Это было очень красивое зрелище.

Поселок, где жил папа,— два ряда металлических балков, окрашенных в оранжевый цвет. В одном ряду было шесть балков, в другом семь. Еще был магазин, столовая и деревянный рубленый дом. Я подумала: как тут папа живет? Ведь в этих балках, наверно, холодно. Но когда мы вошли туда, я увидела, что там было очень тепло и уютно. С дороги я устала и скоро уснула. А утром меня разбудил мощный рокот. Я выглянула в окно. Почти над самым поселком тарахтел вертолет. Под ним на тросе раскачивалась большая вязанка досок. Я пошла осматривать поселок. В нескольких шагах от папиного жилища рабочие устанавливали елку. Потом у этой елки, украшенной разноцветными лампочками, мы встречали Новый, 1988 год!

Галя Кивиогло,

6-6 класс,

Ухтинская средняя школа № 15

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Премии журнала «Костер», установленные ЦК ВЛКСМ за лучшие произведения, напечатанные в журнале в 1988 году,

ПРИСУЖДЕНЫ

писателю Борису Алмазову за повесть «Боберман-стюдебек-кер», опубликованную в №№ 7—8;

художнику Льву Московскому за оформление «Морской газеты» и «За семью печатями» в 1988 год/;

журналисту Геннадию Лисову за очерк «Восемь неизвестных из «коллектива икс», опубликованный в N2 5.

Московский Лев Михайлович родился в Ленинграде в 1930 году. Закончил Таллинский Государственный художественный институт. В журнале «Костер» работает с 1958 года.

И

. «о

4ft

Шк

Алмазов Борис Александрович родился в 1944 году, первые его книги написаны о конях: «Самый красивый конь», «Прощайте и здравствуйте, кони». Наиболее популярные его книги: «Я иду искать», «Белый шиповник», «Презент», «Синева», «Наш хлеб». Борис Александрович вот уже двадцать лет преподает в школе историю изобразительного мастерства. Он не расстается с гитарой, скоро выйдет первая пластинка с его песнями.

К

Лисов Геннадий Петрович родился в 1931 году, по образованию инженер, член Союза журналистов СССР. Автор книг по проблемам науки. В «Костре» выступил впервые.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "Костер" морская газета

Близкие к этой страницы