Костёр 1989-02, страница 46

Костёр 1989-02, страница 46

когда он сидел один-одинешенек в развилке вяза, ему становилось очень-очень тоскливо.

Но вот однажды пошел такой дождь, какого жители города давно уже не могли припомнить. Это был настоящий ливень: струи воды падали с неба так близко одна к другой, что казалось — вокруг каждого дома кто-то воздвиг белую стену. Река, которая протекала под мостом, вздулась и вышла из берегов. Мало того, она затопила все окрест, и лес превратился в море грязи, под которой скрылась дорога, и из которой торчали одни деревья.

Когда дождь кончился, Леопард выглянул из скворечника и увидел, что внизу под вязом копошится странное существо, похожее на футбольный мяч, которым долго играли по грязи. У этого мяча было четыре, тоже покрытых грязью ноги, и он кружился на одном месте.

— Эй, что ты там делаешь? — крикнул Леопард.— И вообще, кто ты такой? Если у тебя есть голова, подними ее, я хочу посмотреть тебе в лицо.

Это я!

ответил снизу скрипучии голосок,

и над футбольным мячом поднялась узкая длинная голова с парой печальных глаз.— Ливень застал меня в лесу,— объяснила голова.

— Вот как! — сказал Леопард, присматриваясь к своему гостю.— Э-э, да ты, никак, Черепаха! Ни за что бы тебя не узнал. Обычно все черепахи похожи на сковородки с подгоревшей яичницей. Ты сказала что-то про ливень? Как он мог помешать тебе? Все черепахи, которых я знал, а я знал много морских черепах, чувствовали себя в воде, как рыбы.

— Только не я, не сейчас и не тут,— ответствовала Черепаха.— Я стара и даже по твердой земле ковыляю еле-еле, а когда начинаю торопиться, надо мной все смеются...— Она вздохнула.— Эта грязь — ее даже не хочется называть грязью, она

хуже, чем грязь,— по ней нельзя плыть и в нее нельзя ставить ноги. Я чуть не захлебнулась.

— Забирайся ко мне,— предложил Леопард.— Вода скоро сойдет, и земля высохнет. Посидим, поболтаем.

С этими словами он опустился по лесенке вниз и помог Черепахе взобраться на дерево.

— Ох, и устала,— сказала Черепаха, усаживаясь в развилке.— Отдохну!

— А почему ты очутилась в лесу одна и отчего никто не хватился тебя и не отправился разыскивать? — спросил Леопард.— В твоем возрасте обычно гуляют с провожатыми.

— Увы, я одинока,— ответила Черепаха и вздохнула.

Они оба долго молчали, а когда Леопард увиДел, что лужи уже начали подсыхать, он предложил проводить ее до моста. i

Они дошли до реки, и там Черепаха, забравшись в воду, начала отмывать со своего панциря грязь. Она так смешно приседала, плескала себе под мышки воду горстями и взвизгивала, что Леопард покатился со смеху.

— Теперь и ты смеешься надо мной! — грустно сказала Черепаха.— Неужели я действительно такая старая, смешная и неуклюжая?

— Не очень, не очень,— успокоил ее Леопард.— Самое главное, что мы познакомились. Если дождь

снова застанет тебя в лесу, ты сможешь спрятаться в моем доме. Правда, я неважно сколотил крышу, и она вот-вот протечет, но ничего — всегда можно поставить на пол кастрюлю! А я, коли ли-

О

вень прихватит меня в городе, не откажусь заити посидеть у тебя.

— Мой дом хорошо видно отсюда,— сказала Черепаха.— Видишь старую фабричную трубу? Рядом красная крыша. Там я живу. Милости просим. Я каждый день гуляю по этой дороге, дохожу до моста и иногда углубляюсь в лес. Конечно, это неплохо, что мы познакомились. Сто пять лет я преподавала в школе и теперь, под конец, на кое-какие вопросы хотела бы получить ответ. У тебя есть какие-нибудь мысли насчет смысла жизни?

— Никогда не задумывался,— признался Леопард.— Рад буду послушать. Признаться, до сих пор я тоже чувствовал себя здесь таким одиноким!

— Что ж, я пошла,— сказала Черепаха. Она вылезла из воды и побрела по мосту, задевая уголком панциря за деревянный настил, отчего бревна его тонко и тихо звенели: донг! донг!

Однажды Леопард отправился гулять по лесной дороге. Был прекрасный, ветреный, летний день; сорванные ветром листья, как зайчики, прыгали по асфальту, а в воздухе летала белая паутина. Не прошел Леопард и сотни шагов, как увидел Черепаху, которая ковыляла ему навстречу.

— Немного дует, а? — сказал, поравнявшись с ней, Леопард.

— О, да...— отозвалась Черепаха. Она остановилась и уставилась куда-то вдаль, мимо Леопарда.

— Ты сегодня такая рассеянная! — сказал Леопард.— Я говорю — день выдался на удивление, но — вот ветер... Да ты не слушаешь. Уж не случилось ли что-нибудь?

— Понимаешь, на дороге появился столб. Обыкновенный дорожный столб с дощечкой. Но он какой-то странный. Вернее, на нем очень странная дощечка. Нет желания сходить к нему?

— Отчего же.

Аорож

41