Костёр 1989-02, страница 45

Костёр 1989-02, страница 45

■г v ■ ■■ . '

С. САХАРНОЕ

МАЛЕНЬКАЯ ПОВЕСУ* СКАЗКАХ

КАК

ЛНОПАРЛ

ГГОЯВИЛ

СЯЧВ ГоРодЕ

Рисунки К. Почтенной

— Хотел бы я знать, что он там строит? — сказал Медведь, когда до него дошли слухи о том, чем занимается в лесу незнакомец.— Не представляю, что могут сооружать в лесу леопарды?

Он сказал это вслух, а в это время мимо бежал Кролик.

— Я думаю, что он строит дом,— сказал отдуваясь Кролик и остановился передохнуть.— Говорят, некоторые леопарды живут на деревьях.

Так сказал Кролик.

— Странно! — сказал Медведь.— Я тоже в былые времена забирался на деревья. Однако никто не видел, чтобы медведь поселился в дупле или в гнезде. Если бы у меня не болела нога, сходил бы и посмотрел, что он там мастерит.

— Завтра я буду в лесу,— сообщил Кролик,— и если вы мне доверяете...

И он побежал дальше. А на следующий день, когда Медведь снова взгромоздился на свою скамеечку, он увидел Кролика.

— Остановись на минутку,— сказал Медведь.— Не надо даже спрашивать, где ты был,— достаточно увидеть, сколько сосновых иголок прилипло к твоей шкуре. Ну как — видел?

— Видел,— сказал, останавливаясь, Кролик.— О чем это мы? Ах, да — о Леопарде. Он уже построил себе дом.

— Быстро! Так, так... И на что этот дом похож?

— Вылитый скворечник! — сказал Кролик и побежал дальше.

Так в городе появился Леопард и вот почему все стали называть его — Леопард, который живет в скворечнике.

— Эге,— сказал старый цирковой Медведь, который сидел у дверей своего дома. Он был очень стар и целые дни проводил сидя на скамеечке и разглядывая всякого, кто входил или выходил из железнодорожного вокзала.— Эге,— сказал он, увидев, что оттуда вышел, неся потертый чемодан, Леопард (он нес его за веревочную ручку),— что-то я не припомню, чтобы в нашем городе жили когда-нибудь леопарды. Давно надо было нам завести собственного леопарда!

Переложив чемодан из одной лапы в другую, приезжий направился прямо в центр города. Было самое начало лета, и в деревьях пели мелкие птицы.

К вечеру уже весь город знал, что приезжий побывал на базаре и на почте. На базаре купил кулек пятисантиметровых гвоздей, а на почте отправил шесть телеграмм родственникам в разные страны, где еще сохранились леопарды. В каждой телеграмме было только два слова: «Бросил якорь». Ага! Всем стало ясно, что Леопард в прошлом был моряком и что он собирается надолго остаться в городе.

Купив гвозди и отправив телеграммы, приезжий направился к реке, которая текла на окраине города. За рекой синел лес. В лесу он выбрал самый большой и толстый вяз и на нем, в развилке между двумя сучьями, стал что-то сооружать.

Это продолжалось несколько дней, и весь лес с живейшим интересом наблюдал, что будет.

Стоило Леопарду поселиться в лесу, как жители города стали каждый день спрашивать друг друга:

— Ну, что, этот чудак еще не упал со своего дерева?

— Кажется, нет...

Так или иначе, но Леопард стал жить в скворечнике, и только по вечерам да в дождливый день,

40