Костёр 1989-04, страница 12

Костёр 1989-04, страница 12

Борька стоял как вкопанный.

— Ты тоже собирайся пока,— сказал командир.

— Его-то за что?— недоуменно спросил Сан Саныч.

— Ты что, поверил, что Степан нес?— сказал Витя.

— Не в этом дело... Глупо отчислять одного и оставлять другого. Нелогично.

Борька посмотрел на Алену. Она сидела, опустив голову, волосы затенили лицо. Борька на деревянных ногах двинулся за Степаном.

— И до города его подбросишь,— сказал вслед командир.

Борька правил по Оби вслепую, не видя пути из-за жгучих слез. Он сжимал зубы, зажмуривал глаза, а слезы сами собой выкатывались из-под ресниц, ползли по чумазым щекам.

— Водочки бы,— сказал Степан.— Не осталось чуток?— он заглянул в бардачок.— Первым делом в кабак завалюсь. М-м...— мечтательно прикрыл он глаза.— На белой скатерке... Упьюсь до поросячьего визга, теперь никто не запретит... Пойдем в кабак, Абориген. Мы, вроде, товарищи по несчастью. Ну, чего слюни-то распустил?

— Чо же ты? Я ж тебе... Я ж тебе поверил... Я ж для тебя все!

— Сам виноват! Все из-за тебя, дебила! Я нарочно на тебя валил, а ты варежку разинул. Надо было в ноги падать — виноват, мол, жизнь довела, больше не буду. Тебя бы пожалели, и я как бы ни при чем...

— У меня ж не было никого, кроме вас. Я же уйти с вами хотел, уехать...

— Куда? Кому ты нужен!— разозлился Степан.— Это они здесь с тобой, как с писаной торбой,— Боренька бедненький, Боренька кормилец! А уедут — кто про тебя вспомнит, кто с тобой возиться станет!

Степан угодил по больному. Хоть и не думал Борька об этом, старался не думать: в прошлом отряде тоже души не чаяли, обнимались на прощание, обещались писать, к себе звали, увезли полные рюкзаки рыбы — и как в воду.

Борька три письма сочинил — ни ответа, ни привета.

— А!— Степан махнул рукой.— Сволочи!... Что тебе-то, дураку. Ты знаешь, что это такое, когда

из стройотряда исключают? Из комсомола выгонят, из универа, считай, уже вылетел. Все пропало... Все насмарку... Лез из грязи, зубами цеплялся... Ух-х,— он бессильно сжал кулаки.— Не уеду из Москвы, пока не встречу. Бить буду, бить, бить, пока ноги мне не поцелует, выродок генеральский... А эта сучка-то, а?—он зло засмеялся, мотая головой.— Стелется под него, стелется. Про романтику поет, на звезды смотрит, а как ночь, так к нему в палатку скребется, дешевка. Она-то свое не упустит, она его в постель уложит, вместе с папой-генералом и с дачей, и с «Волгой». А не его, так другого. Много их в Москве таких...

— Это ты про кого?— ошеломленно спросил Борька.

— Про кого? Да про Ленку, любовь твою. Это ж весь отряд со смеху дох, как ты на нее пялился. Губищи-то раскатал! Не про вашу честь! Нужен ты ей, как...

Борька подошел к берегу, заглушил движок, встал.

— Вылазь.

— Чего ты?— удивился Степан.

— Вылазь, говорю. Пешком пойдешь.

— Да ты что, Абориген,— Степан тоже встал.— Умом, что ли, повредился? Я ж тебя самого...— он шагнул к Борьке. Тот наступил на борт, качнул лодку — Степан взмахнул руками и рухнул в воду. Борька выбросил следом его рюкзак и рванул стартер.

— Борька, куда ты?— закричал Степан, стоя по пояс а воде, вслед удаляющейся моторке.— Борька! Куда-а?!

«Куда-а!» — подхватил эхом лес.

«Куда-а-а!» — полетело от яра.

Борька, застопорив ход, смотрел вперед. От Подковы, кренясь, шли навстречу яхты. Заботливо кружился около них тренерский «Нептун». Скользили мимо моторки, катера, обласки. Натужно тянули и толкали караваны барж буксиры. Шли сухогрузы, танкеры, «Кометы». Над портом деловито вращали стрелами краны.

Борька круто развернулся и пошел от города — дальше, дальше. Куда? Все одно куда. Вон сколько народу по обеим берегам Большой Оби: строят, валят лес, сосут нефть. Не может человек пропасть среди людей. Пусть недоучка, пусть без документов — но человек же! А человек должен быть кому-то нужен.

%

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВИКТОРИНЫ С РИСУНКАМИ В 1988 году ПРИЗНАНЫ:

Абакумова Ира, Луга Ленинградской обл., Долгова Лена, нос. Осакаровка, Ефакина Таня, с. Тешнярь Пензенской обл., Исупов Сережа, Камбарка Удмуртской АССР, Изотов Алеша, Тула, Коваленко Юра, пос. Барышевка Киевской обл., Красильников Толя, Вичуга Ивановской обл., Миронов Саша, пос. Знамя Октября Московской обл., Ме-няйло Алеша, пос. Туруханск Крас

ноярского края, Пушкарь Сережа, Запорожье, Письменная Оля, Астрахань, Петренко Оля, Баку, Сухоплюев Вова, Сидоров Дима, Ижевск, Телешова Юля, Керчь, Федоров Андрей, Москва, Хижняк Оксана, Валуйки Белгородской обл., Чернявский Слава, пос. Новоспицевский Ставропольского края, Шинкарев Дима, Красноярск, Ютановы Наташа и Юля, Москва.

10