Костёр 1989-04, страница 15

Костёр 1989-04, страница 15

лит уже встала на костыли! Учится ходить!

Сам Армен передвигается на коляске. У него ампутированы левая нога и правая рука...

Горький, страшный факт. Многие дети погибли из-за того, что не могли выбежать из школ,— входные двери были заперты. Кто придумал этот порядок — запирать их на время занятий? И зачем? Чтобы не сбегали с уроков? Как глупо...

Еще один факт. При строительстве новых зданий взрослые дяди разворовывали цемент. Поэтому плохой бетон не держал железную арматуру. Многоэтажные дома рассыпались от первых же толчков. Больно и стыдно...

Я не знал ленинаканскую школьницу Армине Карапетян. Молю бога, чтобы она была жива и невредима. Вот лежит передо мной ее письмо, пос

ланное в республиканскую пионерскую газету «Пионер канч» еще в ноябре. Армине рассказала, что нашла дома школьное сочинение своей старшей сестры на тему «Если бы я была волшебницей...» Четыре года назад сестра Наира мечтала, чтобы армянская молодежь со всей планеты собралась у подножия Арарата. Чтобы не было больше слез. Чтобы не нужно было навсегда расставаться. Чтобы армянский народ был счастлив.

Армине написала письмо с гордостью за свою сестру, за ее мудрость.

Видел я и другие письма. Из Кировакана, из Спитака, из Джаджура... Что стало с детьми, написавшими эти письма? Ничего я не знаю о них. И ничем не поможет погибшим моя скорбь.

Вспомнились слова старенькой песни:

«Когда мне невмочь пересилить беду,

Когда подступает отчаянье...» Все это было — и отчаянье от собственного бессилия, и сострадание, и стремление хоть чем-то помочь. Как хрупка, оказывается, человеческая жизнь. Неужели не станем мы теперь добрее, терпимее друг к другу, милосердней?

Должны стать. И беду обязательно нужно пересилить. «Чтобы,— как писала в своем сочинении Наира Карапетян,— не было больше слез. Чтобы не нужно было навсегда расставаться. Чтобы армянский народ был счастлив».

Я верю, он будет счастлив! В это верят все добрые люди моей огромной страны и всего мира. Люди, поспешившие на помощь Армении, принявшие ее боль как свою собственную.

Сергей МАХОТИН Фото Завена Хачикяна

В МАСТЕРСКОЙ

Меня в кино зовет сосед И на каток зовет, А я твержу упрямо: «Нет! Меня Володька ждет!»

В сыром подвале, в уголке, 1

Он катер мастерит. I

В моей протянутой руке |

Фонарь едва горит. t

Рука до боли затекла ]

И холод невтерпеж, - Я А скрип металла и стекла 1 Меня бросает в дрожь!

Но я терплю, и дайте срок, Мы побежим к реке, И поплывет наш катерок, Качаясь вдалеке!

Рисунок С. Тюриной

Марина ТАХИСТОВА

Я ДЛЯ КРЕМА СБИВАЮ

БЕЛОК...

Я для крема сбиваю белок, Под окошком Володька продрог.. Мама ждет не дождется гостей.

Ну, сбивайся же, крем, поскорей! Пена облаком белым встает, И Володька давно меня ждет... И когда я собью этот крем? Я его не люблю и не ем!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сергей махотин
  2. Этолит

Близкие к этой страницы