Костёр 1989-04, страница 16

Костёр 1989-04, страница 16

шш

жтш

хтш

ГЛУБОКАЯ

РАЗВЕДКА

Анатолий СТЕРЛИКОВ

Отряд выходит на дорогу. Удилища. Рюкзаки, набитые одеждой, буханками хлеба, консервами. Ведра-котелки с мятыми закопченными боками тоже заполнены провизией:

макаронами, крупой.

Во главе колонны мальчишка, у которого из-под куртки выглядывает топор, выкрашенный киноварью. Тупое лезвие топора и красный цвет не оставляют сомнений, что Дима Исаков — так зовут впереди идущего — снял его с пожарного щита.

Моросит мелкий холодный дождь. По календарю еще август, но день сегодня выдался на редкость холодный. Однако, это никак не сказывается на общем настроении отряда: над совхозными полями, где ветер колышет редкие травы, разносится разухабистая песенка: «Чтоб не пил, не курил... тещу мамой называл и цветы жене дари-и-ил!» Увы, единственная песенка, припев которой могут подхватить все участники похода. Другой, подходящей случаю, ребята не знают. А без песни как шагать?

В окрестностях деревни Зао-стровье отряд сворачивает к речке Заостровке. Ребята сбрасывают рюкзаки и рассыпаются по урезу речки, а также вдоль мелиоративной канавы. Некоторые достают блокноты и что-то отмечают.

Поставив дату и обозначив место действия («13 августа, Заостровка, мелиоративная канава»), Алеша Рудюк тем и удовлетворился. Другие же подростки, например, Олег Шабалин, Игорь Карпов, Миша Зимин, Миша Ганин, маршируют вдоль канавы и вокруг глубокого размыва, считая ша

ги. Затем с помощью нехитрых вычислений они пытаются определить, сколько же земли и плодородной почвы сточные воды смыли в речку. Эти же мальчишки спрашивают меня, какие удобрения применяет совхоз. Я показываю кучки навоза на краю канавы, которые давно следовало убрать, разбросать по полю, и сквозь которые проросли сорные травы, говорю о применении химических удобрений. Почирикав в своих блокнотах, наблюдатели приходят к выводу: «Мелиоративная канава в окрестностях деревни Заостровье источник загрязнения речки Заостровки, впадающей в Свирь, которая впадает в Ладогу».

У читателей журнала может возникнуть вопрос: «Почему для экологической разведки лодейнопольские школьники выбрали никому не ведомую Заостровку?»

Да хотя бы уже потому, что в устье этой речки стоит пионерлагерь, и ребята здесь все лето купаются, удят рыбу. И подчеркиваю еще раз немаловажное обстоятельство: Заостровка впадает в Свирь, а та — в Ладогу. Тут, пожалуй, уместно такое замечание: эксперты-экологи считают, что сотни и тысячи таких малых речушек и ручьев, подобных Заостровке, изрядно влияют на экологическую ситуацию Севе-ро-Запада страны, поскольку они, как правило, загрязнены. Вспоминается знакомство с ребятами, которое состоялось под сенью берез в лагере.

Рассказывая им, как ленинградская молодежь из объединения «Дельта» постоянно беспокоит тех, кто обязан защищать природу от технократов, я спросил: «А скажите, пожалуйста, Заостровка — чистая или грязная речка?»

Вопрос,повис в воздухе. Все сведения о речке исчерпывались тем, что тут можно удить плотичек, уклеек, язьков. Говорят, форель еще водится в Си-пярке, питающей Заостровку. Сведения, несомненно, инте-

ф

ресные, полезные, но не дающие полного представления о притоке Свири. Вот и решили провести экологическую разведку. Идею поддержал воспитатель Валерий Афанасьевич Семенов, отправившись вместе с нами.

Совсем забыл! У нашего отряда ведь и название есть — «Чертова дюжина». Пожалуй, подходящее название, если учесть, что нас всего 13 человек, а покинули лагерь 13 августа холодным, по-осеннему хмурым днем... Увы, некоторых туристов потом все же пришлось отправить в лагерь.

...Побродили вдоль мелиоративной канавы и снова в путь. Снова задорные голоса выкрикивают припев: «Чтоб не пил! Не курил!..»

Впрочем, кому песня и веселье, а кому — хлопоты, огорчения и даже слезы. Уже на подходе к ручью Сипярке (основной приток Заостровки, если, конечно, не считать мелиоративную канаву за околицей умирающей деревни) выяснилось, что далеко не все могут свернуть с дороги, углубиться в мокрое частолесье, тем более, спуститься в заболоченную долину ручья. Например, на

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Анатолий Стерликов
  2. Река сипярка

Близкие к этой страницы