Костёр 1989-04, страница 14

Костёр 1989-04, страница 14

доктор психологических наук, профессор Армянского государственного пединститута. Как вновь зажечь детские души, вернуть их к жизни?

Эмма Арташесовна, ее коллеги и студенты приходят в больницу каждый день. Вместе с ребятами разучивают песни, рассказывают сказки, мечтают о будущем. Порою нужно просто обнять, посидеть рядом, помолчать. В первые дни после катастрофы детей охватила апатия, равнодушие ко всему. Слишком силен был пережитый страх. Эмма Арташесовна принесла альбомы, карандаши. «Подарите мне по рисунку. Пусть каждый рисует, что ему нравится, что он любит».

Но все стали рисовать землетрясение.

Потом появилось стремление освободиться от тяжести воспоминаний, выговориться.

Кристина. 8 лет. Спитак. «Во

время землетрясения я с подругой играла около дома. Вдруг рухнул их дом. Повер

нулась, вижу — и наш дом рушится. Мама бежит. Рухнула стена. Мама осталась под камнями. Прибежал папа. Мы стали искать маму. Я кричала: «Мама! Мама!», но она не отзывалась. Вдруг под камнями мы увидели мамину руку. Я вспомнила, что Овик в детском саду. Побежала за ним. Бежала, бежала. Кругом лежали мертвые — тети, дяди, дети. Я добежала до моста, и вдруг... (долго молчит) увидела, что мост тоже разрушен. Я начала плакать, кричать: «Овик! Овик!» Но не смогла добраться до детского сада. А потом папа нашел Ови-ка. Я больше не поеду в Спитак, там ничего нет. Я боюсь».

Армине. 6 лет. Ленинакан.

«Мы были в детском саду. Играли с игрушками. Вдруг все закачалось, затрещало: бух-бух, хш-хш. Вот так все шумело. Начали падать камни. Тетя Римма закричала: «Бегите, дети, скорее, скорее!» Хотела открыть дверь, но не смогла. Мы залезли под столы. Все упало на нас. Мы плакали, кри-

ъЩШж

ВСЕ РАЗРУШИЛОСЬ

Мхитар, 9 лет, Ленинакан

I

V - 1

КИРОВАКАНСКИЙ ЛЕС

Армен, 9 лет, Кировакан

чали. Потом нас стали вытаскивать. Потом привезли в Ереван. Наш детский сад снова построят. Я снова поеду в Ленинакан. Он такой красивый и большой».

Лилит. 9 лет. Ленинакан.

«Когда началось землетрясение, я была дома. Хожу в школу во вторую смену. 7 декабря был день моего рождения. Мама на кухне пекла торт, а я играла на пианино этюды Черни. Вдруг перевернулся сервант. Мама вбежала, схватила братика, закричала: «Бежим, бежим!» Мы побежали к дверям, но не успели выбежать. Дом рухнул. 9 этажей. Мы жили на шестом этаже. Я больше ничего не помнила. Очнулась здесь, в Ереване, в больнице. У меня повреждена голова и ноги. Я не могу ходить».

Эмма Арташесовна обращается к 11-летнему мальчику:

Армен, ты уже взрослый мужчина.

Тот кивает: конечно, взрослый. ч

Навещай девочек из соседней палаты, ободри их. Они что-то грустные. Договорились?

На следующий день Армен, ликуя, сообщает новость:

Эмма Арташесовна, Ли-

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Девочкой лето бежало
  2. Построить печь на два этажа

Близкие к этой страницы