Костёр 1989-04, страница 5

Костёр 1989-04, страница 5

ю. короткое

повесть

Рисунки Ю. Шабанова

Борька правил поперек воложки к острову. Тренер сидел рядом, кричал сквозь треск мотора:

— И ты нам нужен. Ты ж реку знаешь, как свои пять. Я-то пришлый, из Подмосковья, с Клязьмы. На водохранилище гонялся. Там и мастера получил. А здесь два года всего. На заводе работаю. Как приехал — клуб с ребятами организовали, яхты нам дали. Да какие яхты — название одно. Первую зиму только столярничали. А теперь, видишь, развернулись. Следующим летом на первенство области заявимся, потом, глядишь, на Союз попадем... Рижане нас приглашают гоняться — поедем весной. Видел море-то? Нет? Увидишь... И тебе у нас будет чему поучиться, теорию проходить будем... Ребята у нас славные. А чего на тебя ополчились — ты же первый полез? Ты же начал, признайся?

— Но,— неуверенно улыбнулся Борька.

— Ну вот! А если ты к человеку с добром,

Окончание. Начало см. «Костер» №№ 1—3.

то и он к тебе. Вот увидишь — подружитесь, водой не разольешь!.. А на берег ты меня, как мальчишку, загнал...

Борька уткнул моторку в пирс среди яхт, и они с тренером направились к клубу. Обгоняя их, оглядываясь, промчались от пирса мальчишки и девчонки в «капитанской форме», навстречу из клуба вывалились остальные, встали молчаливой, настороженной толпой.

Тренер остановился напротив «капитанов», подтолкнул вперед Борьку:

— Принимайте пополнение!— весело крикнул он.— Знакомьтесь — бывший пират, гроза Большой Оби и окрестностей, а теперь член нашего клуба Борис Хромов.

«Капитаны» молча переглядывались.

— Какого клуба?— спросил флагман.

— Нашего с вами. Какого же еще?

— Когда это мы. его., приняли?

— Вот сейчас и принимаем. А вопросы потом. Договорились?

3