Костёр 1989-05, страница 13

Костёр 1989-05, страница 13

жжа

или

ЯЯк

Г!

■ W •

С. ЦВЕТКОВ

В старинном зале, обргмлен-ном барельефами с изображениями сцен из рыцарских времен (зал так и называется — Рыцарский), идет заседание ассоциации «Мир и экология» при Советском комитете защиты мира. И собрались здесь люди неравнодушные, те, кто болеет за чистоту нашего воздуха, наших рек и озер, за сохранность лесов и болот. Сегодня на заседании речь идет о спасении озера Дроздово.

Вы видели когда-нибудь черное озеро? Если нет, то поезжайте в город Приозерск Ленинградской области и спросите озеро Дроздово. Этот водоем стал таким не под действием природных процессов. Ведь и в природе встречаются озера с темной водой и почти черным илом. Нет! Таким его сделала бездумная человеческая деятельность.

В первом номере «Костра» за этот год вы читали об экологическом состоянии Ладожского озера и о том, как был закрыт Приозерский целлюлозный завод, десятилетиями отравлявший самое большое и когда-то самое чистое в Европе озеро. Однако, мало кто знает, как была полностью уничтожена жизнь в небольшом по пло-

* Щстк

щади (всего 74 га) озере Дроздово благодаря работе все того же завода. Этот небольшой, но очень живописный водоем расположен всего в 20 30 метрах от Ладоги. И первый удар от целлюлозного завода озеро Дроздово приняло на себя. Ведь все неочищенные стоки как завода, так и самого Приозерска сначала попадали в это маленькое озерцо. Там стоки частично отстаивались и потом по железобетонному лотку черным, вонючим водопадом попадали в Щучий залив Ладожского озера. Чуете, какое название? Оно говорит о том, что в заливе когда-то водилось много рыбы. Теперь вода в нем немногим светлее, чем в самом Дроздово.

Надо сказать, что когда завод закрыли, и он перестал сбрасывать свои ядовитые стоки в озеро, туда продолжали поступать бытовые сточные воды самого Приозерска. Это, конечно, не то, что было раньше, но и эти незначительные стоки продолжают выдавливать из озера черную жижу с резким неприятным запахом. А ее здесь после закрытия завода осталось два миллиона тонн. Значит, хоть и в меньшем объеме, но загрязнение Ладоги отходами целлюлозной промышленности продолжается.

В правительственном постановлении о перепрофилировании Приозерского целлюлозного завода на экологически чистое производство (сейчас там мебельный комбинат) говорилось и о строительстве очистных сооружений для Приозерска, и о рекультивации озера Дроздово. А что это такое? Рекультивация, говоря по-научному, это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности на

экиш

рушенных природных объектов, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества. Говоря попросту, в ближайшее время это озеро, где нет и следов жизни, должно превратиться ну просто в райское место.

Однако, люди, которым было поручено создание проекта рекультивации озера Дроздово, решили, что восстанавливать озеро слишком дорогое удовольствие для их ведомства. Ведь для того, чтобы Дроздово зажило нормальной жизнью, нужно выкачать из него всю

грязь, хорошенько вычистить дно, засыпать его чистым песочком и вновь наполнить свежей водой. Правда, похоже на описание' чистки аквариума? Только, конечно, «помыть» озеро, даже такое небольшое, как Дроздово, не так просто, как аквариум.

К .тому же, сразу возникает новая проблема. А куда девать эту грязь, эти миллионы тонн отходов, которые будут выкачаны из озера? К тому же, не забывайте — эти отходы ядовиты.

Поэтому проектировщики решили вопрос очень просто. Они предложили спустить воду Дроздово в Ладогу, что сделать довольно просто, поскольку у них есть двухметровый перепад уровней. О том, что это будет новым «залпом» по ладожской воде, проектировщики даже не подумали. Далее предполагалось, что останется Дроздово засыпать с самолета торфом, перемешанным с семенами растений. Таким образом озеро превращалось в луг.

ЗГУ Т?Я$Ь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зделать чтобы в аквариум поступал воздух?

Близкие к этой страницы