Костёр 1989-05, страница 16

Костёр 1989-05, страница 16

я

Всех, кого отдых на озере обогащает духовно, приглашаю на Жеренское озеро.

Маргарита Муравская,

д. Олыианка Витебской обл.

Наша река Кама практически не имеет лесных массивов. Она берет свое начало у города Соликамска. Раньше в Каме водились раки и огромных размеров сомы и щуки. Теперь же только ерш плавает стаями. Школьники ходят по берегу, собирают бутылки, бумагу, консервные банки. Но разве это спасет реку?

Владимир Федотов,

Пермь

turn не ест

У нас в городе Магнитогорске в реку Урал сбрасывается очень много шлаков и отходов. Совсем недавно отравили много рыбы. Вода грязная, мутная, зеленого цвета. Однажды мы пошли рыбачить на песчаную косу, где вода почище. Наловили много рыбы, принесли домой, стали чистить, а у рыбы в жабрах мазут и пахнет она мазутом. Не стали мы есть эту рыбу, дали коту, а он понюхал и с обидой ушел.

А. Сальков, А. Румянцеву

Магнитогорск

Полуостров Камчатка слабо освоен и заселен очагами, поэтому озера у нас чистые и прозрачные. Мое любимое Курильское озеро находится на юге

полуострова. Оно окружено вулканами, берег изрезан, по озеру раскиданы островки, то скалистые, то поросшие кустарником. Курильское озеро является крупнейшим на Камчатке нерестилищем ценного вида лосося — красной нерки, горбуши, чавычи, кижуча. Здесь создана научно-исследовательская база ТИНРО (Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства). В период нереста лосося по берегам озера и по долинам речек собираются медведи, которые ловко ловят рыбу когтистыми лапами.

Алена Яремчук,

Петропавловск-Камчатский

Ш

Река, на которой стоит наш город Челябинск, вызывает беспокойство. Это Миасс. Она находится в большой экологической опасности.

В пятидесятые годы ре/са была еще чистой, но сейчас она мутная, обмелела, загрязнена отходами, которые сбрасывают в нее заводы. Вода загрязнена выше нормы в несколько раз.

Из-за того, что уровень воды в реке сильно понизился, стали сохнуть деревья, не стало родников. Жив только родник Лида, который в этом году восстановили.

На Шершневском водохранилище распахали берега. Весной, после таяния снегов и дождей вся «химия» с потоками воды идет в водоем. На северо-западе Челябинска была защитная зона — дубовая роща, но и ее вырубили, проложили дорогу. Наш Миасс разрисован всеми цветами радуги. После одного завода он желтый, после другого — оранжевый, таким и течет многие километры. В этом районе на берегу ничего не растет, нет ни зверей, ни птиц. А купаться так просто опасно. Когда едешь по Свердловскому тракту, издалека чувствуешь сильное зловоние.

Денис Мусихин,

Челябинск

J

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Уже по тем письмам, что вы нам прислали, ребята, сразу можно сказать, что вы любите свои родные места. Равнодушных откликов нет. Нужно очень хорошо понимать уже сейчас — тяжелое вам достается наследство. К сожалению, во многом виноваты мы, взрослые,— что довели до такого состояния наши реки и озера, леса и пашни. Но если мы будем только вздыхать о наших потерях — легче не будет. Нужны реальные действия.

Давайте подумаем, чем каждый из вас может помочь своему озеру или реке. Конечно, лучше всего это делать организованно. Можно обратиться в Общество охраны природы или другие общественные организации и создать при них «голубые патрули» или экологические дружины, чтобы помогать инспекторам выявлять злостных загрязнителей. Можно сажать деревья по берегам малых рек и озер, чтобы уменьшать смыв почвы, а заодно минеральных удобрений и ядохимикатов. Найдется здесь дело и любителям техники и юным изобретателям — ведь сколько нефтепродуктов попадает в воду из-за плохой работы механизмов — попробуйте усовершенствовать их. Ког

да станете рабочими и инженерами и будете создавать новые машины, в первую очередь думайте — а не навредят ли они природе. Любителям повозиться с землей тоже отыщется работа — поиск экологически чистого метода борьбы с сорняками и вредителями. Ведь давно замечено, что сочетание различных сельскохозяйственных культур вместе дает иной раз неожиданные результаты — исчезают все вредители. Чем больше вы найдете таких сочетаний, тем скорее поможете водоемам.

Не забывайте и об агитации! Попробуйте выступить на предприятии, которое особенно загрязняет воду, с концертом-призывом, посвященным охране природы, организуйте демонстрацию или даже проведите митинг у погибающего озера или реки — может быть, откликнутся руководители, которые даже не задумываются о том вреде, который их предприятие приносит природе.

Впереди лето. Мы ждем сообщении о ваших делах.

. С. ЦВЕТКОВ, член Географического общества СССР