Костёр 1989-05, страница 19

Костёр 1989-05, страница 19

БУД

ь готов

Б. АЛМАЗОВ рас

В пионеры-то мы еще во втором классе стали готовиться! Учились мы, в общем, хорошо. Можно было бы учиться даже отлично, если бы с нами все время что-нибудь не случалось.

То у нас паровая машина, которую мы два месяца из консервных банок клепали, взорвалась, то мы на плоту перевернулись, то еще что-нибудь подобное... Й все эти случаи, конечно, заканчивались большим нагоняем от родителей, во время которого мы, естественно, уроков-то не учили!

И вот приходишь наутро в класс после большого нервного потрясения (а Серега зачастую после физического воздействия, иногда даже ремнем) с невыученными уроками и — привет — двойка, которая снижает общую картину успеваемости класса.

— Ничего,— говорил Серега,— погоди! Вот примут нас в пионеры — все будет по-другому! Сейчас мы так себе—хе-хе-хе, а того будем — ого-го! Пионеры — это тебе не октябрята! Это тебе не малявки какие-нибудь. Они ребята серьез-ные! У них все как следует. И уж пороть-то их никто не посмеет!

Торжественное обещание мы еще летом, еще в пионерском лагере выучили. Меня хоть ночью разбуди — я сразу все скажу, все обещание, от начала до конца, без запинки!

Мы мечтали, как перед Октябрьскими праздниками, под грохот отрядного барабана и пение горна пойдем через весь город на Марсово поле и там у Вечного огня скажем торжественные слова пионерской присяги, и старшие ребята повяжут нам пионерские галстуки. С Невы будет дуть сильный ноябрьский ветер, и алые флаги будут наполняться им и хлопать над нашими головами!

А дальше начнется такая жизнь!.. Такая... Что даже трудно представить! Ну, в общем, настоящая пионерская! Мы, можно сказать, считали недели до того дня, когда нам исполнится по девять лет и мы сможем стать пионерами. И тут вдруг прибегает Ирина-Мальвина и под страшным секретом всем нам сообщает просто сногсшибательное известие: к нам на торжественную линейку придет Герой Советского Союза знаменитый полярный летчик товарищ Закруткин!

Ну, тут мы вообще! Это же такой человек! Такой герой! Я, когда его портрет, ну, тот, что в «Огоньке» был на обложке, достал, так Серега мне три дня завидовал, пока себе не раздобыл такой же и над кроватью повесил на стенку!

В нашем классе на понедельник были отменены все уроки. Мы договорились, что я зайду за Се-регой и мы вместе пойдем к десяти часам в школу,

Гонорар за эту публикацию автор передает в Советский детский фонд им. в. и. Ленина.

:кдз Рисунок А. Ивашенцовой

а уж оттуда — всей пионерской дружиной торжественным маршем на Марсово поле.

Ночью я несколько раз вставал смотреть на часы. Они вели себя как-то странно: то было двенадцать, потом пятнадцать минут первого, потом без десяти час, а потом сразу полвосьмого! Еще хорошо, что мама перед уходом на работу меня разбудила, а то похоже, что я бы и линейку проспал.

Мама ушла, а я не спеша позавтракал, умылся еще раз, но часы продолжали вести себя очень странно: стрелки как будто прилипли к циферблату! Ну совершенно не двигались!

Я мыкался по комнате, не зная, что бы такое сделать, чтобы время скорее прошло. Я примерил белую новую рубашку, даже в зеркало долго смотрелся. Потом взял новенький шелковый галстук и стал с ним по комнате бегать — он развевался в руках, как кусочек знамени или как пламя. И один уголок, н-у тот, за который я его в кулаке держал,— чуть-чуть помялся. Не очень сильно! Но мне показалось, что на галстуке появились складки.

И как мне такое в голову пришло! Я решил галстук немножко погладить утюгом.

Я, наверное, был немножко без сознания, потому что я совершенно не подумал о том, что никогда ничего утюгом не гладил.

Вот я приперся на кухню, нагрел утюг. Расстелил мой замечательный, мой новенький пионерский галстук на столе, побрызгал на него водою и стал водить горячим утюгом!

Раз-другой провел — ничего. А на третий раз из-под утюга вдруг пошел вонючий синий дым, и галстук стал как-то выгибаться, коробиться и съеживаться. Я провел утюгом еще разок — думал: это так—пройдет. Но не прошло! А на моем новеньком, ни разу не надеванном галстуке начали появляться и лопаться пузыри. Не помня себя, я швырнул утюг обратно на плиту и попытался спасти галстук. Но он намертво приклеился к той клеенке, которую я позабыл снять со стола.

Напрасно я поливал галстук водой, напрасно пытался его расправить, когда отскоблил от стола ножом: расправлять было нечего — галстук погиб безвозвратно. Огромная дыра с черными краями красовалась в самой его середине, да и то, что осталось, было в ошметках краски с клеенки!

Слезы сами собой покатились у меня по щекам. Но и плакать мне было уже некогда. Часы как с ума сошли! Стрелки понеслись вскачь! Ни с того ни с сего стало уже половина девятого!

Тут я, наверное, тоже немножечко сошел с ума: я вдруг собрался в магазин! За новым галстуком! Моя голова уже отказывалась что-либо соображать! Какой магазин? Какой!

Сегодня магазины, где можно купить галстук,

14