Костёр 1989-07, страница 33

Костёр 1989-07, страница 33

Архивная страница

Имя Василия Александровича Сухомлинского (1918—1970) с уважением и благодарностью произносят многие люди в нашей стране. Выдающийся педагог и ученый, он более тридцати лет проработал в сельской школе и называл эту работу «ни с чем не сравнимым счастьем». Сухомлинский всю жизнь стремился к тому, чтобы школа, в которой учатся его ученики, была «школой радости», чтобы в ней были и Комната сказки, и Уголок красоты, и Остров чудес, и Книга природы. Как настоящий учитель, он был большим выдумщиком. Мы надеемся, что и вам будет интересно почитать его маленькие сказки-притчи, поэтические и мудрые,— они заставят вас и задуматься, и улыбнуть

ся.

Василий СУХОМЛИНСКИЙ

ФЛЕЙТА И ВЕТЕР

В саду на скамье сидел музыкант. Он играл на флейте. К его чудесной мелодии прислушивались и птицы, и деревья, и цветы. Даже Ветер прилег под кустом и с изумлением слушал пение флейты. Напевала флейта о солнце в голубом небе, о сереньком жаворонке и счастли- * вых детских глазах.

Смолкла песня. Музыкант положил флейту на скамью и зашел в хату. Поднялся из-за куста Ветер, подлетел к флейте и подул в нее изо всей силы.

Загудела флейта, словно осенняя непогода. Ветер подул еще сильнее, но флейта не играла — гудела, да и только.

«Что же это получается? — размышлял Ве-Ведь я запросто могу вырвать дуб с корнями, сорвать кровлю с любой хаты. Почему же флейта не повинуется мне, почему не играет?»