Костёр 1989-07, страница 35

Костёр 1989-07, страница 35

В. ЛЯЛЕНКОВ

ПОВЕСТЬ-БЫЛЬ

Рисунки А. Голованова

Гитлер был очень хитрый. В штабах его армий имелись специальные доносчики. Они тайно сообщали ему, о чем толкуют генералы. И когда генералы, фельдмаршалы приезжали в ставку на совещания, он уже знал их намерения. И так беседовал с ними, что генералам казалось: он очень прозорливый. По двум, трем их словам моментально соображает, что творится на фронте. Он кричал на генералов, как на мальчишек. И они его боялись.

3 мая 1943 года он собрал генералов на совещание в Мюнхене. Для подробного рассмотрения плана операции «Цитадель». Гитлеру нужно было одно: нанести этим летом страшное поражение нашим войскам. Но перед совещанием главная разведка доложила ему: «Руководство красных сумело так провести ясно выраженную подготовку крупной наступательной операции против северного фланга группы армий «Юг» в направлении Днепра, что оно до ее начала свободно в своих решениях... И путем сохранения оперативных резервов может не принимать окончательного решения о проведении этой операции до последней минуты точного определения срока немецкой атаки... Не исключено, что противник разгадает подготовку к нашему наступлению... сперва выждет и будет все время усиливать свою готовность к обороне, имея в виду достижение своих наступательных целей при помощи ответного удара... Нужно считаться со все увеличивающимися силами противника и с тем, что противник достиг уже высокой готовности против возможных атак немцев».

Вот как доложила главная разведка Гитлеру. Едва он прочитал такое сообщение, перепугался и собрал совещание в Мюнхене. Были на совещании инспектор танковых войск Гудериан, министр вооружений и боеприпасов Шпеер. Прибыли главные командиры операции «Цитадель» Ман-штейн, Клюге, командующий девятой армией Модель. Конечно, был начальник генерального штаба сухопутных войск Цейтлер. И еще разные были

Окончание. Начало см. «Костер» №№ 5, 6, 1989.

генералы. И третьего числа эсе они спорили: когда же начать операцию?..

Дедушка насобирал целых пять полок книг про войну. Он громко зачитывал выдержки. Я не все понимал, но запомнил, что Гитлер ругал генералов. Некоторых обзывал трусами. И повторял, что германский солдат более стойкий, чем славянский. Опытный Манштейн опять требовал мощного отвлекающего удара на юге. И немедленного удара на Курской дуге. Оттягивать больше нельзя, говорил он, ибо русские с каждым днем делают свою оборону крепче и крепче. Клюге его поддерживал. А Модель, который был тогда любимцем Гитлера, заявлял, что немецкие силы нужно еще больше усилить. Надо больше прислать танков, самолетов. А еще бы лучше, сказал он, вообще не наступать. Усилить оборону. Пусть русские разобьются о нее. Тут Гитлер и вспылил. Забегал и обозвал всех трусами. Но на другой день решили наступать в середине мая.

А разведка наша в тылу врага так работала, что уже 8 мая командующие Брянским, Центральным, Воронежским и Юго-Западным фронтами получили из нашей Ставки директиву: «По некоторым данным, противник может перейти в наступление 10—12 мая на орловско-курском или на бел-городско-обояньском направлениях вместе. Ставка Верховного Главнокомандования приказывает к утру 10 мая иметь все войска как в первой линии обороны, так и резервов, в полной боевой готовности встретить возможный удар врага...»

И наши фронты изготовились к бою. Степной резервный фронт, которым командовал генерал Конев, получил указание изготовиться и всемерно ускорить «доукомплектование войск».

Дедушка, конечно, тогда не знал о таких приказах. Но помнил, что корпус тогда еще не все танки и пушки получил. Утром рано всех подняли по тревоге, и они все изготовились. И корпус ждал, в каком направлении ему двинуться помогать своим на передовой.

Но фашисты не наступали. Гитлера испугала разноголосица среди генералов. Он отложил начало наступления. Перенесли его на 12 июня.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На курской дуге ляленков

Близкие к этой страницы