Костёр 1989-08, страница 36

Костёр 1989-08, страница 36

■У же двадцать два года существует 60-секундный фильм, запечатлевший крупное человекообразное существо, покрытое густой шерстью, называемое многими «снежным человеком». Его сняли американские исследователи Роджер Паттерсон и Роберт Гимлин 20 октября 1967 года.

В тот день они ехали на лошадях по лесистому ущелью Блафф-Крик в горах Северной Калифорнии. Здесь, по словам местных лесников, недавно были обнаружены следы длиной 43 сантиметра, несомненно принадлежавшие «бигфуту» («большеногу»). Исследователи уже преодолели ущелье, как вдруг лошади встали на дыбы и сбросили седоков. Паттерсон, будучи прекрасным наездником,' быстро поднялся и выхватил из седельной сумы кинокамеру. Оставив испуганную лошадь, он побежал вперед и тут же увидел волосатое человекообразное существо, сидевшее на корточках у ручья. До него было метров сорок, и оператор на бегу начал съемку.

Существо выпрямилось и спокойно зашагало в глубь леса. Паттерсон побежал наперерез, и в этот момент «бигфут» повернулся вполоборота, пристально взглянув на оператора. Тот увидел ее груди и понял, что перед ним — «дикая женщина».

Рост ее определили по ветке дерева, мимо которого она прошагала. Оказалось подходяще: около двух метров. Все тело было покрыто густыми