Костёр 1989-08, страница 38

Костёр 1989-08, страница 38

сразу завизжал от страха и бросился прочь. Меченый сделал шаг за дерево, еще шаг и — исчез.

Через несколько дней Майя Быкова и Володя опять пришли к избушке. С ними был и тот самый рыжий щенок. Пока жили там, щенок пропал. Обшарили все вокруг и метрах в ста от избы нашли его мертвым. «Меченого работа, — кивнул на собачку Володя. — Не простил...» Им стало не по себе. Не сговариваясь, быстро собрались и отправились восвояси.

Бывает, что «снежного человека» видят и подростки. Такой случай произошел в районном центре Ловозерске Мурманской области осенью 1988 года. Неужели эти встречи могут быть и на Кольском полуострове? Трудно поверить, ведь обычно пишут о Кавказе или Памире. Но, тем не менее, и не-бываемое бывает, как говорили в старину.

Подростки обосновались на берегу озера в сорока километрах от Ловозерска и рыбачили там уже целую неделю. В один из вечеров, сидя у костра, услышали чьи-то шаги. Оглянувшись, увидели огромную человеческую фигуру и в страхе забились в стоящую неподалеку избу. А пришелец обошел вокруг нее и забрался на крышу. Он был покрыт серой шерстью, ходил на двух ногах, хотя время от времени прыгал с места на место по-обезьяньи. В общем, ночной гость вел себя вполне миролюбиво, с любопытством заглядывая в окна.

На следующий вечер все повторилось сначала. У ребят страх

постепенно проходил. Они даже дали имя «снежному человеку» — Афоня. Тот бегал по берегу озера наперегонки с моторной лодкой, а порой сидел на корточках недалеко от костра. Об этих встречах узнали в райцентре, куда ребята ездили за продуктами. Взрослые только посмеивались недоверчиво. А друзья тех ребят поверили и, собравшись гурьбой, двинули на лодках в то самое место. Их любопытство было вознаграждено с лихвой. Все тринадцать подростков видели Афоню! Вот тогда только заинтересовались им взрослые.

К рыбакам приехали два егеря и старший охотовед Игорь Владимирович Павлов. Им тоже посчастливилось увидеть странное лесное существо метрах в двадцати от избы.

Когда об этих событиях рассказали местные газеты, в редакциях стали получать письма других очевидцев. Москвич Степанов написал о том, как в 1951 году на строительстве железной дороги в этих краях он вместе с товарищами — их было тридцать человек — долго наблюдал за двуногим волосатым существом, поедавшим ягоды на склоне горы. Другой читатель сообщил просто-таки невероятную историю. В одном из поселков в 1942 году пропал мальчик. Несколько дней его искали, но безрезультатно. Решили, что замерз в тайге, поскольку дело было зимой. Но, к счастью, через неделю мальчик снова появился в поселке. На расспросы отвечал, что всю неделю он провел в какой-то пещере, куда его отнес «воло

сатый человек». Там жили и другие похожие существа, питавшиеся травой и кореньями. Они давали эту еду мальчику, но от нее он заболел. Тогда его отнесли обратно в поселок.

Споры о «снежном человеке» идут давно. Противники реальности его существования говорят, что наука не располагает трупом или костями дикого человека, поэтому его не может быть. Однако, это не довод, ибо в лесах и в поле останки любого животного быстро становятся добычей «лесных санитаров». Это не довод еще и потому, что случаев поимки или убийства «снежного человека» не так уж и мало. Но всякий раз это происходило по причине полной неготовности людей к такой встрече: они их считали или уродами, или одичавшими бродягами. Так, в 20-е годы однажды было поймано девять таких существ. Красноармейцы решили, что это одичавшие басмачи, и посадили их в тюрьму. Сохранился рассказ надзирателя этой тюрьмы о том, как он кормил двоих «одичавших» сырым мясом, другой пищи они не признавали.

По мнению сторонников реальности реликтового гомино-ида, он может быть сохранившимся до наших дней неандертальцем. Это подтверждается антропологическими особенностями «снежных людей». Кстати, свое название «снежные» они получили только из-за того, что первые следы их были обнаружены на снегу.

Геннадий ЛИСОВ Оформление В. Шаронова

уголок любопытных фактов

Жители Греции заметили, что почти все перелетные птицы летят над их страной в понедельник. В остальные дни недели птиц мало. В чем дело? Разгадка оказалась простой: в понедельник в Греции охота на животных запрещена. Вот так: птицы заметили это и сделали для себя нужные выводы!

Отчего звери в зоопарках выглядят такими скучными? Что ни клетка — тоска. Сотрудники лондонского зоопарка дали на этот вопрос простой ответ: оттого, что зверям действительно скучно. Теперь леопардов, медведей и шимпанзе здесь развлекает специально нанятый человек.

Недавно в Швейцарии во время перелета на юг обессилело много ласточек (из-за раннего похолодания погиб их корм — насекомые). Едва живые птицы валялись повсюду. Тогда ученые... заказали поезд и обратились ко всем жителям с призывом: собирать ласточек в коробки и сносить к вагонам. Необычный поезд перевалил через горы, и птицы очутились в теплой Италии, здесь много комаров и мух. Подкормились? Теперь через море в Африку!

32