Костёр 1989-08, страница 37

Костёр 1989-08, страница 37

темно-бурыми волосами. Шея практически отсутствовала. Спина была мощная, без талии, голова заострена кверху. Лицо — грубое, с выступающим надбровьем, скошенным лбом и плоским широким носом. Существо скрылось в лесу — Пат-терсон и Гимлин не посмели его преследовать. Они возвратились к лошадям и вскоре обнаружили хорошо отпеча-* тавшиеся на мягком грунте

следы «лесной женщины». Длина стопы оказалась равной 38 сантиметрам. Гипсовые слепки следов исследователи потом предъявили антропологам.

Но ученые не захотели поверить в подлинность фильма. Говорили, что это переодетый Гимлин, которого снимал его коллега Паттерсон (правда, непонятно, зачем «переодетый Гимлин» приделал себе большие груди?). Авторы фильма оскорбились и поехали.в столицу американской киноиндустрии Голливуд. Там они попросили специалистов проверить подлинность фильма.

Большая комиссия с участием мастеров по кинотрюкам, криминалистов и биологов долго изучала представленную пленку. Вывод был такой: Гимлин не мог имитировать походку «бигфута» — эта задача вообще непосильна для человека. Нужен был специальный робот, способный так разворачивать бедро при ходьбе, чтобы менялась плоскость движения ноги. В свое время ученые теоретически разработали такой метод ходьбы и даже пытались обучить ему марафонцев. Но ничего не вышло, ибо биология человека мешает ему так ходить, хотя теоретически это самый рациональный способ.

В 1971 году канадский исследователь Рене Дахинден при-зез злополучный фильм в ^Доскву. Здесь в институте физкультуры и в ЦНИИ протезирования вновь провели экспертизу. Вывод был такой же: подделать походку невозможно. Пленку Паттерсона и Гимлина неоднократно показывали по телевидению, включали в различные фильмы о редких животных. И все же до сих пор

есть ученые, решительно отвергающие факт существования «снежного человека». Между тем, встречи с ним повторяются с удивительным упорством.

Утром 10 июня 1982 года егерь американского заповедника Поль Фримен поднимался по склону одного из каньонов Голубых гор, которые расположены на северо-западе Соединенных Штатов. Егерь шел по лесной дороге, петлявшей вдоль склона ущелья. За первым же поворотом с трехметрового откоса вдруг спрыгнуло ужасное волосатое существо и преградило путь Фри-мену. Можно представить его состояние, но он, собрав всю свою волю, замер, надеясь тем самым предотвратить нападение. Незнакомец, покрытый с головы до ног рыжевато-коричневыми волосами, своим видом напоминал первобытного человека. Он стоял на полусогнутых, наклонившись вперед, а его дикий взор выражал явную угрозу, которую егерь ощущал в неоднократных встречах с медведями, лосями и другими зверями.

У этого лесного чудовища высотой два с половиной метра вздрагивали мышцы на животе и на ногах, словно перед прыжком. Фримен начал осторожно пятиться назад. Чудовище тяжело задышало, раздувая ноздри и без того широкого носа. Еще егерь заметил затылок конусообразной формы и волосы, закрывающие лоб. Продолжая пятиться, Фримен вдруг споткнулся о камень и чуть не упал. И в этот момент он с ужасом увидел, как волосы и шерсть чудища на голове и на плечах встали дыбом, но тут же опустились. А дальше произошло совершенно непредвиденное: «бигфут» внезапно повернулся спиной и двинулся быстрым легким шагом прочь, то и дело оглядываясь через плечо. Ну, а егерь сорвался с места и помчался в противоположную сторону, не помня себя...

Приехавшие через некоторое время специалисты обнаружили здесь следы длиной 37 и шириной 17 сантиметров. Они

были вдавлены в твердый грунт, и на этом основании вычислили, что существо весило не менее 350 килограммов!

Всего к настоящему времени собрано более трех тысяч сообщений о встречах со «снежным человеком». В очень редких случаях таинственного незнакомца видели совсем рядом. Одно из таких сообщений принадлежит москвичке Майе Быковой — давней энтузиастке поисков «снежного человека».

Однажды в поезде попутчиком этой женщины был молодой человек. В дорожной беседе он рассказал, как со своим отцом и дедом не раз видел из окна странного субъекта, сплошь заросшего шерстью. Прозвали его Меченым, ибо на левой рукр у него — от кисти до локтя — была белая шерсть. Каждый раз Меченый сначала стучал в окошко лесной избушки, а затем уж бродил вокруг нее. .

Майя Быкова очень заинтересовалась этим рассказом и взяла адрес у своего попутчика. Далеко не сразу, конечно, но пришло время — и женщина выбралась в таежный поселок к своему новому знакомому. Вместе отправились в ту избушку, надеясь увидеть Меченого. Добрались к вечеру и на утро наметили приготовиться к встрече. А пока Володя — так звали юношу — уложил под окном несколько кольев и накрыл их фанерой, чтобы Меченый не застал людей врасплох.

Спали чутко и перед самым рассветом услышали, как кто-то очень осторожно наступил на фанеру. И в тот же миг — короткий стук в окно! Сомнений не осталось — Меченый! Майя Быкова и Володя выскочили на крыльцо. Во дворе было светлее, чем в избе, хотя моросил дождик. «Гостя» увидели почти сразу. Он стоял метрах в пяти от крыльца, прислонившись к стволу высохшего кедра. Рост его был около двух метров. Голова круглая, шея очень короткая, плечи литые, необыкновенно развитые. На левой руке резко выделялась белая шерсть...

И тут из-за избы с громким лаем выкатился щенок, но

31