Костёр 1989-10, страница 13

Костёр 1989-10, страница 13

Заскучав от разговора, Аленка уходила в вольер. Там она играла с Диком, а потом сидела на лавочке у ворот и ждала деда. Читала книжку про Алену Морошкину, которую ей дал Игорь.

Дед появлялся всегда неожиданно. Слева от него шагал на поводке Индус, а рядом с ним, с тросточкой, шел и сам дед. Шагал Иван Ефимович уверенно. Если бы не черная повязка на глазах, со стороны и не подумать было, что идет слепой. Нет... Просто пожилой человек неторопливо выгуливает собаку.

Так было и сегодня. Побеседовав с бабушкой, поиграв с Диком, Аленка уселась на скамеечку и стала ждать деда.

Но здесь ждать было совсем жарко...

И тогда, позабыв, что она решила не уходить из дома, Аленка отправилась к заброшенной церкви.

Если есть в городке старый, полуразвалившийся дом или заброшенная церковь, наверняка вблизи таких развалин отыщется подходящая компания сверстников, готовых хоть сейчас забраться в чужой сад или отправиться на далекое лесное озеро, куда и взрослые не смогут найти дорогу.

Все вокруг запущенной церкви заросло лопухами и рыжими перьями конского щавеля. Аленка пробралась сквозь заросли крапивы и, поднявшись по разбитым ступенькам, застыла у входа. Всегда она останавливалась тут, ощущая знобящий холодок, что сочился в жаркий день из темной глубины церкви. И только когда глаза привыкли к полумраку и Аленка увидела мальчишек, холодок рассеялся.

— Привет! — сказала Аленка.

Мальчишки поздоровались в ответ, но было видно, что Аленка появилась здесь некстати. У

О

мальчишек шел свои разговор. Игорь ругал Лешку.

Лешка вчера дежурил в школьном музее и самовольно отдал какой-то старухе фотографию со

стенда. Игорь — Аленка уже знала, что он сейчас —

директор школьного музея,

за это.

— Ну

она же попросила...

защищаясь,

сказал Лешка. — Она сказала, что ей нужно.

— Да ты что?! — возмутился Игорь. — У нас музей! А в музей только брать можно, а отдавать ничего нельзя. А ты отдал. Ценную историческую реликвию отдал. Ведь эта фотография, может быть, единственная была.

— Ну и что? — сказал Лешка. — Я ведь ее родственнице Морошкиной отдал. Что она, виновата, что у нее ни одной фотографии нет?

— А зачем ей фотография? — возмутился Игорь. — Если захочет, пускай на памятник смотрит или в музей приходит. Мы всех в музей пускаем. Тоже мне, нашел родственницу. Знаю я ее. Мы ходили к ней, когда записывали воспоминания о Морошкиной... Вон вместе с Димкой и ходили... Так она вспомнила только, как с вицей за Морошкиной бегала... Родственница, называется...

— Она еще ругалась, что у нее из-за Морошкиной и дом немцы сожгли... — добавил рыжеволосый Димка.

Ну!

кивнул Игорь.

А теперь она, ко

нечно, родственница... И ты ей экспонаты раздаешь.

Да ну тебя... — неуверенно сказал Лешка. —

ругал его Ты просто боишься, что мать тебя ругать будет,

вот и говоришь так.

Он сказал это потому, что мать у Игоря рабо-

тот.

тала завучем в школе.

— При чем тут мать? — вскакивая, закричал — При чем тут она? Что она, для себя музей

организовывала? Его все ребята собирали. Всей школой. Ходили, искали... А ты, такой добренький, раздать решил. В общем так. Пошли к старухе и заберем фотографию назад. Понял?

— Не пойду... — опустив голову, сказал Лешка.

— Пойдешь! — твердо проговорил Игорь и посмотрел на Генку.

— Кончай ты, Лешка! —

сказал Генка.

Чего

ты, в самом деле... Ведь это в самом деле музей. Мы же на зимних каникулах специально от этого музея на слет ездили. И в этом году поедем... — Не поедем, — твердо сказал Игорь. — Никто

О

нас не позовет на слет, если мы весь музеи раздадим.

— Пошли, Лешка! — сказал второй рыжеволосый близнец Димка и добродушно толкнул Лешку в плечо. Пошли. Забери фотографию, и дело с концом.

и