Костёр 1989-12, страница 44

Костёр 1989-12, страница 44

Посетителей выставки встречал огромный муляж

нашего Березовского мамонта

виданной плотности и густоты. Такие травы сейчас ненадолго вырастают в Якутии на месте осушенных озер. Вот эти уникальные ландшафты, названные тундростепями, и давали корм бесчисленному множеству животных.

Но равновесие, достигнутое природой, было не очень устойчивым. Еще около сорока тысяч лет назад произошло потепление климата. Ледники отступили, лето стало теплым и дождливым, вечная мерзлота на поверхности стала оттаивать, а тундростепи заменялись малопродуктивной болотной тундрой. Зимой стал выпадать глубокий снег, из-под которого добыть траву было нелегко. И именно к этому рубежу относятся очень, многие находки погибших мамонтов.

Затем произошло новое похолодание, и все пошло по-ста-рому. Но двенадцать тысяч лет назад началось потепление, вслед за которым холода уже не вернулись. Мамонты и шерстистые носороги вязли в болотах, гибли от бескормицы, и становилось их все меньше. Последних оставшихся гигантов, вероятно, добили первобытные охотники. А северные олени и многие другие животные смогли приспособиться к новым условиям, они не увязали в болотах, да и корма им нужно было горазо меньше. Ведь каждый взрослый мамонт за день съедал триста килограммов травы и веток!

Но почему же находят замерзших мамонтов и целые «кладбища» мамонтовых костей?

Что касается «кладбищ», дело обстоит довольно просто. Чаще всего они образовывались в старицах рек, куда сносила вода тела животных, провалившихся под лед во время весенних и осенних кочевок.

А замерзали мамонты обычно не живыми, а уже после гибели. Когда ученые исследуют их туши, то они, подобно криминалистам, выясняют, отчего погиб зверь,— и причины всегда оказываются самые естественные. Например, березов

ский мамонт был найден в странной, неестественной сидячей позе. Оказалось, что он сломал кости таза, упав с высоты то ли в незаметную промоину в вечной мерзлоте, то ли вместе с обвалившейся закраиной ледяного обрыва. Его засыпало мерзлым грунтом и льдом — так он и просидел сорок пять тысяч лет. А магаданский мамонтенок умер от истощения, и вскоре после этого его перекрыл ледяной оползень.

Слушая эти объяснения, финны понимающе кивали головами. Что такое ледник, — они знали, ведь вся Финляндия являет собой пример ледникового ландшафта. Сглаженные ледником выходы гранита, множество озер, скудные почвы — все это наследство ледника. Что такое экологическая опасность, — они знают тоже. На майках и ветровых стеклах машин, в газетах и на плакатах мы то и дело видели рисунок с изображением тюленя, высунувшегося из полы

ньи. Это эмблема финского Союза охраны природы, в котором состоит чуть ли не четверть всего населения. Союз борется за чистоту вод Финляндии, за сохранность лесов и всего живущего в них зверья. И, глядя на ухоженные леса, прозрачные озера, заводские трубы без дымовых хвостов, верилось, что финнам удастся сохранить свою природу во всей ее неброской красоте.

...Выставка отшумела и закрылась, по числу посетителей побив все финские рекорды. Прошло два года, и я уже забыл, что предсказывал финским ребятам новые находки. Но однажды осенью ко мне подошел мой спутник по Финляндии Володя Храбрый и сказал:

— Можете меня поздравить! Я только что привез с Ямала второго мамонтенка!

Но это уже, как говорится, совсем другая история.

В. ТАНАСИЙЧУК, доктор биологических наук

Фото автора