Костёр 1990-01, страница 11

Костёр 1990-01, страница 11

ных занятий. И у каждого из них, наверное, в жизни было свое воспоминание о вальсе, то есть что-то очень грустное.

Вдруг открылась дверь, и на пороге появилась мама. Она вошла бледная-бледная, а потом внезапно покраснела.

Мы тут забежали на минутку с друзьями, —

г

«явнмгагт*

сказал Саша, но сразу спохватился: о какой минутке он говорит — у него сегодня положенный день занятий. — Да... Это ребята замерзли и зашли, а мы вот бились-бились с вашей девочкой... Она плохо понимает музыку... Ей трудно все дается... Я решил показать, как надо толком играть... !

Он все больше и больше путался, больше врал, ! а мама стояла на пороге комнаты и молчала. Она, j верно, не знала, что сказать. Ведь она так верила j в серьезные занятия, в мое музыкальное будущее, и каждый раз пекла наши фирменные рогалики, чтобы подбодрить учителя музыки, показать, что к нему здесь отлично относятся.

Мама молчала. Замолчал и Саша. Молчали все. f Только вдруг хихикнула Лена —

ей стало весело

она чуть не лопа

от того, что нас застукали, лась от смеха.

И тут сказала я:

Мама, я не хочу заниматься музыкой с этим учителем. Он плохо играет и вообще сказал мне, j что он не по классу фортепиано, а по классу аккордеона.

Студенты медленно поднялись со своих мест и медленно, как в замедленном кино, оделись и один за другим вышли из квартиры. Все до одного j сказали мне и маме: - j

—ннмц

ными людьми.

А когда захлопнулась дверь, мы услышали, как они захохотали на лестнице.

— Ничего, ничего, — сказала мама. — Ничего, дочка. Найдем тебе учителя по классу фортепиано.

Она собрала грязную посуду, заглянула в холодильник и ахнула.

Да нам же на ужин ничего не осталось!.. Дочка, а где конверт для учителя?

Я подала его.

— Собирайся, пойдем по магазинчикам, — ска-

Они же были интеллигент-

зала мама и надорвала конверт. И вытащила оттуда три рубля.

Мы ходили до темноты по магазинам: купили и колбасы, и сахару, и даже три бублика к чаю.

Когда мы уже возвращались домой, пошел первый в этом году снег. Он был робкий, прохладный и удивительно свежий. Я подставила ему горячее лицо, и внезапно слезы полились у меня из глаз.

Бедная, бедная моя девочка,

сказала ма

ма, вытащила носовой платок и начала, как маленькой, вытирать мне глаза. — Бедная моя, глупенькая. Ну, все, все. \ Откуда было маме знать, что первый снег на- \ помнил мне воспоминание о вальсе, печальную, j тихую музыку. И то, как прекрасно играл Саша, ! и как я каждый раз ждала его, и наши занятия, ! на которых ему было скучно, и чай, и Лену, и рогалики. И то, что это больше никогда-никогда не повторится. \

«Приехал я в лес, ищу дров, а их нету. Что, думаю, за черт, куда ж они подевались? Смотрю — дерево, я к нему, а там дупло, а в дупле поросята печеные визжат».

Украинская небылица

«На метеорит вовсе не похоже. Форма правильная, явно рукотворная. Может, обломок от инопланетного корабля?..»

Фантастический рассказ Александра ЩЕРБАКОВА

I

я

I

«261 свеча юбилейного торта зажглась электронным устройством, запущенным в действие от луча света. Отличие этого луча от всех остальных было в том, что он покинул далекую звезду Гамма Андромеду ровно 261 год назад — как раз в год рождения Франклина...»

Конкурс изобретателей и фантастов

W4

«Я читал в учебниках и отвечал на уроках о Великих сталинских пятилетках и успехах колхозного строя в деревне., А великим, как потом выяснилось, было только горе миллионов ни в чем не повинных людей — сосланных в лагеря и ссылки, расстрелянных без суда и следствия...»

НОВАЯ РУБРИКА «КОСТРА»

ЭТИ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОСТЕР

ЧИТАЙТЕ В ЖУРНАЛЕ

№ 2 1990 г.