Костёр 1990-02, страница 30

Костёр 1990-02, страница 30

Т. ВОЛЫНКИНА

Фото Б. Гесселя

сетский госпиталь в городе Бостоне. Хирургическая бригада во главе с Рональдом Молтом стала готовиться к операции.

Она длилась восемь долгих часов. Хирурги успели соединить кости. СОСУДЫ, мышцы и кожу. Нервы сшить не успели— от напряжения и усталости врачи буквально падали с ног — нервы сшили при повторной операции, через три месяца.

Пришитая рука осталась жить! Мальчик давно вырос, выросла и рука. Он нормально ею пользуется.

С тех пор подобные операции делают хирурги многих стран. Но эта операция была первой такого рода.

Мальчишка спешил по своим делам. Неподалеку у переезда тормозил поезд. Мальчишка взглянул на часы и вскочил на подножку. Поезд набирал ход, вагоны раскачивались. Впереди блеснул железнодорожный мост. Замелькали мостовые фермы. Мальчику стало страшно. Он сжался, но вагон качнуло к ферме и с невероятной силой мальчишка ударился об нее плечом. Левая рука отлетела прочь. Так их и подобрали врозь на откосе: мальчика и его руку. На ней по-прежнему тикали часы...

Случилось это в Америке. Обгоняя машины, «скорая» мчала умирающего в Массачу-

НА ПОМОЩЬ

В далекой жаркой Африке есть страна — социалистическая Эфиопия. Там по Голубому Нилу плавают толстые бегемоты. В зеленых равнинах растут могучие баобабы, такие большие, что тень одного может защитить от зноя целую деревню. И есть горы амбы, плоские, как столы, на которых не растет ни травинки. В Эфиопии обитают неведомые звери — златокроты и трубкозубы. .И бродит птица секретарь с хохолком из черных перьев на голове, напоминающая чиновников прошлых времен, носивших перья за ухом. И живут в Эфиопии красивые люди с золотисто-шоколадной кожей и карими глазами на узких лицах.

Но приезжих поражает не красота природы, а нищета людей. Мало было у бедной Эфиопии врачей. А когда соседняя страна Сомали объявила ей войну, и вовсе стало невмоготу. И тогда эфиопы попросили о помощи советских медиков.

Среди нескольких десятков врачей в Африку улетел и военный хирург Анатолий Белоусов. Ему повезло: он знал английский, без которого общаться там было бы невозможно.

С каждым днем раненых в госпиталь привозили все больше. Иногда за операционным столом Белоусов простаивал по семнадцать часов и делал до пятидесяти операций!

А был и такой случай. Попал в госпиталь раненый сомалиец. Очнулся и застонал — и от боли в тяжело раненной ноге, и от того, что рядом враги, а он без сил. Анатолий Егорович сделал операцию. Не прошло и дня, тревога: сомалиец сбежал к своим!

Крепкий мужик.

поду

мал Белоусов, — но удрал зря, надо было еще подлечиться.

Трудной была работа в госпитале, но опыта и знаний у Бе-, лоусова прибавлялось. Раны войны не бывают легкими. И сколько за восемь месяцев Ана

толий Егорович сделал операций, сейчас просто и не счесть. Зато о чудесном русском хирурге узнали все эфиопы и прозвали его на русский лад — Доктор Анатолий.

Все это рассказал мне сам Анатолий Егорович. Я разыскала его в Военно-медицинской академии в Ленинграде. Но рассказывал он о себе неохотно — позади была трудная операция, и он очень устал. Вместо этого дал прочитать заметку в газете «Известия». Вот она.

ДЕСЯТЬ ЧАСОВ БЕЗ ОБЕИХ РУК

уникальная операция военных медиков

В тот злополучный день рабочий Ленинградского объединения «Пластмасс» В. Колоколов, обрабатывая на станке какую-то деталь, неожиданно ощутил острейшую боль в обе

26