Костёр 1990-02, страница 31

Костёр 1990-02, страница 31

их руках, а через мгновение увидел свои кисти лежащими безжизненно на полу. Дальнейшее он не помнил.

Прошло всего сорок минут с момента травмы, а пострадавший уже лежал на операционном столе. Медики сразу же начали борьбу за его жизнь, перелили в общей сложности около одного литра крови. Одномоментно начали операцию две бригады микрохирургов — одну возглавил профессор А. Е. Белоусов, другую — кандидат наук Н. Г. Губочкин. Около десяти часов длилась операция по сшиванию поврежденных костей, сосудов, нервов. Наконец стало восстанавливаться нарушенное кровообращение, оторванные кисти порозовели и потеплели.

В дальнейшем пострадавшему еще не раз переливали кровь, а около его постели круглосуточно дежурили медицинские сестры. Ведь он поначалу был беспомощным, как ребенок, — не мог самостоятельно взять даже ложку.

Через двадцать пять дней Колоколова выписали в восстановительный центр на амбулаторное лечение. Теперь он уже мог шевелить пальцами и в ка-кой-то степени себя обслуживать. Пройдет еще с полгода, прежде чем движения рук восстановятся в той мере, в какой ожидают медики. Возможно, потребуются дополнительные операции для коррекции каких-то движений, но Колоколов, несомненно, станет трудоспособным.

— Подобная операция проводится у нас в академии впервые, — говорит начальник кафедры военной травматологии и ортопедии имени Г. И. Турне-ра Военно-медицинской академии член-корреспондент АМН СССР генерал-майор медицинской службы Сергей Степанович Ткаченко.

Прочитала я заметку и больше пока расспрашивать ни о чем Анатолия Егоровича не стала. Договорились мы встретиться у него дома.

Больше всех нас ждал четырехлетний сын хирурга —

Вася. Вася показал мне свои игрушки, написал огромными корявыми буквами слово «папа» и уселся к отцу на колени слушать его рассказ. А я его перескажу.

хирург!ajvth

НЕ

ЯСЯКЛАЮГСЯ

Барон Мюнхгаузен сразу бы ответил на этот вопрос. Побывав на Луне, он рассказывал о лунных жителях: они вырастают готовыми специалистами внутри орехов-плодов особых лунных деревьев. По мере нехватки кадров кидают орехи в кипящую воду и — щелк!— выскакивают готовенькие как на заказ повара, инженеры или строители.

Жаль, что так бывает лишь в сказках. Можно родиться и смелым, и настойчивым, и любознательным, с добрым сердцем и умелыми руками и думать, что ты, к примеру, прирожденный сыщик.

Мальчишкой Толя Белоусов

J

именно так и думал. Книжками о хитроумных следователях зачитывался. О хирургии и не помышлял. Но в седьмом классе случилось ему увидеть, как работают хирурги.

Это была обычная операция — больному вырезали аппендицит. На глазах у Толи вершилось волшебство: хирург знал, что, где и как надо разрезать. И человек от этого не только не умирал, но должен

был стать здоровым. В руках у хирурга нож. Чуть дрогнет рука, и нож из спасительного станет губительным. «Вот это мастерство!» — думал Толя.

С того дня он решил стать хирургом. Решить гораздо проще, чем сделать. Но он был, наверное, по характеру прирожденным хирургом. Как те, лунные жители... Была в нем и настойчивость, и смелость, и тяга к новым знаниям. В семье не было врачей. Отец был военным, умел хорошо и много работать. Передал это качество и детям.

Место книг о сыщиках заняли книги о хирургии и хирургах. Он узнал о родоначальнике современной хирургии, жившем в средние века, — знаменитом французе Амбруазе Паре, которого ненавидела церковь и средневековые врачи за то, что он подверг сомнению их подозрительные учения и за то, что он сам был гениальным хирургом. Он узнал о Луи Пас-тере, который открыл новую эру в хирургии: обнаружил невидимые живые существа — причину инфекции — микро

бов. Узнал о Листере, который искал способы уничтожения

W

микробов. Толя сравнивал свои пальцы с пальцами фантастического доктора Сальватора из книги А. Беляева «Человек-амфибия» —

— длинными, подвижными, которые, казалось, могли сгибаться не только вниз, но и вбок и вверх. Как-то Толя прочитал про хирурга, который умел оперировать обеими руками. И Толя стал тренировать свою левую руку. Очень помогла ему, кстати, игра на пианино. Вскоре он так свободно стал управлять обеими руками, что мог одновременно делать разные дела: одной писать, другой рисовать или одной писать, а другой набирать номер телефона... Это была первая победа. А в хирургии, где идет постоянная борьба с болью, надо уметь побеждать не только боль, но и себя.

И вот он слушатель Ленин-

J

градской Военно-медицинской академии. Старинное здание выходит на Неву. На стенах памятные доски из мрамора — имена великих медиков, работавших здесь раньше. Ведь

27