Костёр 1990-04, страница 20

Костёр 1990-04, страница 20

Этот вопрос сегодня мучит многих. И ребят, и взрослых. Слишком уж часто сопровождает нас толпа — в транспорте, на работе, в школе, даже на концерте. В ней легко затеряться, в ней можно спрятаться за другого и свалить на него вину за отдавленную кому-то ногу. В ней можно толкнуть, пнуть, оскорбить и... остаться незамеченным. И не понести за свое хамство ни наказания, ни ответственности. Вот почему злые дела часто совершаются толпой.

Мне жаль Илью, которого унижают. И еще жаль, что те, кто, быть может, случайно оказался в толпе дразнящих и оскорбляющих, поддались этому коллективному злу. Они потеряли часть дара, имя которому — доброта.

Не затеряться в толпе, почувствовать себя личностью, найти людей, себе подобных, вот к чему надо стремиться. У каждого Должен быть свой круг, который отделит его от толпы, в котором можно отдышаться и расслабиться. Уверен — будь у Ильи этот круг, не так одиноко, не так беспомощно стоял бы он перед озлобленным стадом своих одноклассников.

Как же победить зло? Как противостоять ему? Это вечные вопросы. Но мне больше всего нравится ответ, содержащийся в словах святого Серафима: «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Начинай с себя и помни: в борьбе со злом величие человека. И никогда не забывай: ты родился добрым.

и член президиума общества милосердия «Ленинград», педагог Любовь Борисовна

БЕРЕГОВАЯ

Ьсе реже улыбаются люди друг другу просто так. И отдельные чудаки, которые способны пропустить в булочной без очереди того, кто опаздывает на электричку, или поднести тяжелую сумку незнакомой женщине, кажутся сегодня чуть ли не динозаврами, слу

чайно не вымершими тысячу тысяч лет назад... Уходят — неужели в небытие? — теплота и сердечность, внимание и сострадание.

Жить с этой мыслью страшно. Наверное, поэтому объединились в нашем городе люди, которые по-прежнему верят в доброту. Общество милосердия «Ленинград»... Непривычно поначалу звучало это название, словно вычитанное в старинном словаре. Да и деятельность общества казалась еще пару лет назад непонятной и странной — заклеить окна в комнате одинокой старушки, покормить инвалида, который не может держать ложку, открыть бесплатные столовые для бедных.

Как долго, как упрямо не замечали мы их — почти нищих, убогих, бездомных! Как долго не хотели верить, что они есть, что их немало. Ведь признать их существование — значит признать и неблагополучие в нашей жизни, признать собственное неумение и нежелание помочь этим людям.

Общество милосердия «Ленинград» первым в стране заговорило об этом в полный голос. Не только о тысячах, оказавшихся без помощи и поддержки, но о миллионах, которые тоже попали в беду — потеряли чувство сострадания, разучились откликаться на чужую боль.

И мне горько сознавать, что среди этих миллионов немало

/

ребят. Неужели смириться с тем, что еще одно поколение вырастет холодным, глухим? Неужели ничего нельзя сделать?

Мы так не считаем. Поэтому и открыли при обществе милосердия школу для старшеклассников «Азбука души — от Я до Вселенной». Кто пришел в нашу школу? Несколько девочек и мальчиков из огромного города. Мы мало пока сделали, хотя планы есть интересные. Но о многом успели поговорить и помечтать. Мечтаем, например, открыть в городе телефон доверия, по которому подростки будут говорить с подростками.

Когда я спросила у ребят, а будет ли прок от этих разговоров, ведь мы же не психологи, они» уверенно ответили: «Будет! Ведь мы выслушаем тех, кому плохо».

Выслушать человека, просто выслушать... Это может каждый. И Наташа из Кемерова, и подруги* Любы Святченко из Белгородской области, и даже одноклассники Ильи из Ленинграда. Могут. Но не умеют. Их никто этому не учил.

Вот почему, когда меня спрашивают, зачем нужна наша школа, я отвечаю: «Чтобы научить милосердию». И я уверена, что научить этому можно. Нужно только разбудить душу.

Это труднее, чем научить ловко чистить картошку или отремонтировать утюг. Сколько тимуровцев ежедневно бегают в магазин, моют полы, приносят лекарство и... ничего при этом не чувствуют. Чужими, случайными людьми, хоть и с добрыми намерениями, приходят они к «подшефным» и расстаются с ними без печали... Не потому ли превратилось в формальность тимуровское движение...

Вот этому мы и хотим научить ребят в нашей школе. Да, мы пойдем в интернат для детей-инвалидов, пойдем в больницы, встретимся с воинами-«афган-цами». Но всегда будем помнить: милосердие — это не просто деятельность, образ жизни, это — культура.

Материал подготовила

М.БАСИНА

15