Костёр 1990-04, страница 24

Костёр 1990-04, страница 24

у нашего автора праздник

Ивану Ивановичу Сабило исполнилось 50 лет. Мы от души поздравляем писателя и публикуем его новый рассказ

ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОБЕДУ

Иван СЛБИЛО

РАССКАЗ

Рисунки Л. Борисенко

— Сборная, в одну шеренгу становись!.. Старший тренер Юрий Тимофеевич Ковалев был

худ, высок, с большими руками и большой головой. Весной ему исполнилось сорок лет. «Вершина молодости. Подножие старости»,— как он сам говорил о своем возрасте. Но, несмотря на седые волосы и «подножие старости», выглядел он молодо, задорно, а главное, жил и работал, уверенный в том, что и ему когда-нибудь повезет и он вырастит настоящего Большого Бегуна, который станет Чемпионом.

— Равняйсь! Смирно! По

порядку рассчи-

О

таись:..

Его самая большая надежда

шестнадцати

летний Игорь Зимогоров, красивый, одаренный парень. Игорю одинаково легко давались и трудный спринт, и школьная учеба, но он, как думал Юрий Тимофеевич, «не давался самому себе».

Чья очередь работать над собой? Моя! — шагнул вперед Зимогоров.

Юрий Тимофеевич считал, что всякий человек должен постараться овладеть собой, своим характером, чтобы стать самому себе учителем. А если

нужно, то и тренером. Он взял за правило: с каждой тренировки отпускать кого-либо из учеников «для индивидуальной работы над собственным

«Я».

Ребятам это нравилось: некоторые уходили в лес и там, как молодые лоси, бегали по просекам и полянам; другие взбирались на гору Маяк и, шумно дыша, носились вверх и вниз по ее крутым песчаным склонам. Багровели от натуги лица, блестели под солнцем частые росинки пота, но ты возвысился над собой, ты — учитель! — и нет жалости к себе... Игорь Зимогоров, когда подошла его очередь, выбрал поросший травой берег Светлого озера — тут ему хорошо, тут он чувствовал себя вольным, как ветер!..

а

На берегу — три женщины с маленькими детьми, загорают, едят красные помидоры, густо посыпая солью. Вот они, испугавшись, наверное, жары, подняли на руки малышей и двинулись к поселку, что начинался неподалеку, на пригооке.

\

I