Костёр 1990-04, страница 25

Костёр 1990-04, страница 25

В другой стороне, у низкорослых, приземистых кустов ольховника — старуха с внуком. Он стоит перед бабушкой с мокрым от слез лицом, канючит:

— Хочу-у купа-ацца...

— Не пущу, не надейся. Приедут мать с отцом — у них спрашивайся. У меня сердце разрывается, когда ты в воде. На глубоком судорога сведет — а я плавать не умею, кто тебя спасать будет?

— Хочу-у купа-ацца!..

«Жестокая старуха, привела мальчишку на озеро и держит в узде,— думал Игорь, приступая к разминке.— Это как если поставить перед голодным еду и не давать есть... Когда я был старухой, я не запрещал своим внукам купаться — пока они купаются, они растут и здоровеют!..»

«Когда я был...» он перенял от своего отца — преподавателя черчения в строительном ПТУ. Отец, бывало, на очередную шалость сына говаривал: «Когда я был Иваном Грозным!..» И становилось ясно, что шалостей таких не надо. Отец и ученикам своим частенько говорил: «Когда я

был Иваном Грозным!..» — и те тоже его понимали.

Игорь, по своему несовершеннолетию и малой общественной значимости, много не дотягивал до высокого и властного «Когда я был Иваном Грозным!..», а потому переиначил находку отца на свой манер и пускал ее в ход когда надо и не надо, так что часто доходило до абсурда. Например, мама обращалась к нему: «Игорь, дай я заштопаю носок?» На что сын важно отвечал: «Когда я был носком...»

— Купа-ацца хочу-у,— особенно жалобно проблеял старухин внук, и старуха не выдержала, сдалась:

— Ох, надоеда, все жилы вытянул. Не ходи в воду, по бережку погуляй.

Вскоре Игорь забыл о старухе и ее внуке. Начав с ходьбы, он перешел на медленный бег, еле сдерживая себя, чтобы не сорваться на скорость.

«Послезавтра уезжаем в Москву... Я хочу выиграть соревнования, хочу победить. Мне всего шестнадцать лет, а я уже перворазрядник. Через два года стану мастером спорта, через три — чемпионом Советского Союза, а там Олимпийские игры... Когда я был олимпийским чемпионом...»

И вдруг!

— Спасите!.. Люди добрые, помогите!..

Кричали с берега. Зимогоров бросился туда.

Остановился. Повернул к кустам. Раздвинул ветки.

Старуха, что не пускала внука купаться, стояла по колено в воде и уже не кричала, а лишь открывала рот в немом крике, и у Зимогорова от страха по телу поползли холодные мурашки.

«Где ее внук?» — оглядывал он прибрежную гладь озера. Неожиданно из воды показались растопыренные пальцы мальчика — и рука снова скрылась в глубине.

Старуха тоже увидела эти пальцы, эту детскую

J % % » •

пуку, упала лицом на воду, захлебнулась и на

1 w 7 » ^^ J

четвереньках стала пятиться назад.

Зимогоооб стоял оцепенев, парализованный

страхом, тупо смотрел на старуху, не двигаясь с места.

— Что там? — раздался резкий голос за его спиной. Игорь вздрогнул. Ему не хотелось, чтобы его застали здесь, за кустом, когда там звали на помощь.

Мимо него промчался невысокий мужчина в сапогах и рабочем комбинезоне, подбежал к старухе:

Где?.. В каком месте?

Обезумевшая старуха подняла руку, молча показав, где мальчик.

Мужчина бросился в воду, поплыл.

Игоря будто подтолкнули, он вышел из-за куста и побежал к ним. Нужно искать мальчика, помогать мужчине — оставаться на берегу в такую минуту нельзя.

Мужчина скрылся в глубине, вскоре вынырнул, шумно вдохнул воздух и снова ушел под воду.

Игорь поплыл к нему и тоже стал нырять. Но глубоко нырнуть не мог — боялся. Даже глаза не открывал: казалось, увидев утопленника, он утонет сам.

Наконец мужчина показался из воды и поплыл к берегу — одной рукой он держал за волосы мальчика.

Старуха закрыла руками лицо и пятилась назад — будто освобождала плывущему место.

Мужчина вынес мальчика на берег, опустился на одно колено, положил малыша на другое и стал делать искусственное дыхание. У мальчика изо рта и носа полилась вода — Игорь увидел, что он пошевелил рукой. Мужчина положил его на землю, стал массировать живот и грудь, поднял мальчика за голову, сложил пополам и снова выпрямил. И так несколько раз.

Мальчик открыл глаза. Мужчина поднял его с земли, стал придерживать за плечо, чтобы он не упал. У мальчика подкашивались ноги, он оседал на землю. Но мужчина терпеливо и яростно ставил его снова и снова.

И вот уже мальчик стоит один, без помощи. Постоял, бессмысленно разглядывая своего спасителя, как бы даже обижаясь на него за то, что он его столько мучил, и, шатаясь, побрел от воды. Он был спасен.

Мужчина только теперь увидел стоявшего рядом рослого, загоревшего Зимогорова, покачал головой:

— Что ж ты, парень? Не отсиживаться надо, когда такое дело, а помогать. Небось в спортлагерь приехал?

— Я... как вам сказать... вначале не сообразил.

— Ладно, чего там.

Старуха сидела на земле и плакала, тихо, жалко. Но вот она поднялась, упала перед мужчиной на колени и пыталась целовать его руку.

— Не надо, мамаша, все хорошо,— говорил он,

— Я, понимаешь ли, сено ворошил

зовут. Хорошо успел...

Он сел на землю, стащил сапоги, стал выливать из них воду.

Старуха плакала —

отступая назад, и услыхал —

— руки опущены, спина согнута, и. глядя на нее, Игорь почувствовал, что сейчас у него самого потекут слезы.

20