Костёр 1990-07, страница 43

Костёр 1990-07, страница 43

ЖИВАЯ Ш0ЛЩ* 9ШАЯ В0ЛШ* <ШАЯ В0ЛЩ-ЖИВАЯ В0ДЙ

ВООРУЖЕН „ЗЕНИТОМ" И ОЧЕНЬ ОПАСЕН

В засаде ребята стояли с шести утра. В 6.28 подъехала машина. Денис выглянул из-за киоска:

— Вот гад! Что делает!

— Теперь никуда не денется,— прошептал Сергей.

— Ты снимай, снимай. Я номер машины запишу.

— Света еще маловато. У меня пленка обычная, 65.

Ребята подошли к машине. Услышав, как щелкнул затвор фотоаппарата, шофер испуганно оглянулся...

ОПЕРАЦИЯ «КАВГОЛОВСКОЕ ОЗЕРО»

Узнали в 205-й ленинградской школе об экспедиции «Живая вода» в журнале «Костер». С этого и началось...

Увлекла ребят неисправимый энтузиаст — Людмила Петровна Солоницына. Организовали школьный экологический клуб. Сейчас в нем тридцать человек, от малышей до старшеклассников. Решили исследовать Кавго-ловское озеро.

Озеро — в получасе езды от Ленинграда на электричке. Иду с ребятами в поход и я.

На перроне Людмила Петровна ставит задачу на сегодняшний походный день: обойти все озеро, выявить впадающие ручьи и оценить антропогенное влияние на озеро. Наше, значит, человеческое влияние. Помечтав, как мы замечательно потом искупаемся, тронулись в путь.

Озеро красивое, погода солнечная. Но, честно говоря, загорать на захламленном берегу даже не тянет.

Мы смотрим придирчивыми глазами экологов: примечаем все, что вредит озеру.

Вот спасательная станция. Без нее нельзя — ведь на озере три больших пляжа, много людей. Но почему автомашины спасателей так близко у берега?! И от моторок на воде ра

дужная пленка! Ведь из озера качают воду на поселок Токсо-во.

Вот дачные участки с личными банями, живностью — тоже слишком близко к озеру. Даже на диком безлюдном берегу следы «культурного» отдыха: кострища среди кустов, банки, размокшая бумага, тряпки, грязные пакеты. Что у берега гниет, что в воде плавает. К сожалению, картина знакомая...

— Поотдыхали...— озабоченно вздыхает Таня Дмитриева, делая пометки на плане.

— Но ведь и мы такие же туристы,— говорю я.

— Не такие. Мы свой мусор с собой заберем. Потом на платформе в урну выкинем. За этим Людмила Петровна строго следит, да и мы не забываем. Весной у нас разведочный поход был. Кругом цвели подснежники. Не поверите,— ни одного цветка не сорвали. А ходил весь наш 7-а.

Мы разделились на бригады, и каждая пошла по своему ручью.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Ручьев оказалось пять, а не три, как говорили в лесничест

ве. А вытекала из озера одна небольшая речка Кавголовка.

В лесничестве Юрий Гелие-вич Виноградов показывал карты. Здешние жители утверждают, что озеро это — рукотворное, выкопано крепостными еще в петровские времена. На бывшей дамбе, которая ограждала поселок от затопления, сохранилась старинная сосновая аллея. Вообще озеро неглубокое. Самая большая глубина— метров 12, но там в войну сбрасывали бомбы. Берега пологие — идешь, идешь по воде полкилометра.

Тогда, в первых разведочных походах не обошлось без приключений. Бригада Кирилла Федорова вспоминает, как дружно отжимали одежду своего товарища, угодившего в ручей. Как штурмовали заросли крапивы.

Бригаде Юли Николаевой достался самый трудный ручей. Метров 600 пришлось пробираться сквозь заросли, как в джунглях, прыгать с одного берега на другой. Юля даже сохранила на память свой блокнот, в котором вела записи и рисовала план местности. Ну прямо боевой блокнот! Он и в воде плавал, и в кустах терялся и в грязи побывал. Разве что в огне не горел.

Таня Дмитриева оассказыва-

38

К