Костёр 1990-07, страница 46

Костёр 1990-07, страница 46

нравится. А «Наутилус-Помпи-лиус» нравится мне больше. Сильно нравится. И очень мне хочется, чтобы эта компания не распадалась, а продолжала работать. За «Звуками Му» я наблюдала пристально, теперь не вижу их... Агузарову нахожу звездой необыкновенного накала, слежу за ней с испугом — либо ее оттолкнут и затопчут, либо она должна будет стать как все... Она очень особенная.

За прошедший год вышли три сборника моих стихов. Я пела в ФРГ, Франции и Шотландии. На выходе три мои новые пластинки, мне хотелось, чтоб у каждой из них было свое лицо...

Боюсь, что я все еще расту и меняюсь, но рядом со мною растут два моих сына и дочка. Говорю же, я человек толпы, я человек будней. На этом и остановлюсь, пожалуй.

Москва, январь 1990 г.

Я сама себя открыла, Я сама себе шепчу: Я вчера была бескрыла, А сегодня полечу! И над улицей знакомой, И над медленной рекой, И над старенькою школой, И над маминой щекой...

КХьМАд-е-скс-гъ

Есть на свете такая удивительная книга — «Книга рекордов Гиннесса». Из нее можно узнать про все «самое-самое»: кто самый высокий и кто самый жадный, кто нашел самую большую жемчужину, заплатил больше всех за кошку, чаще всех убегал из тюрьмы, дольше всех играл в домино, и множество других интересных сведений.

Книга Гиннесса выходит в Англии, естественно, почетное место в ней занимает футбол. Ведь это, можно сказать, национальная английская игра.

Считается, что Англия — родина футбола. Однако, оказывается, игра, очень похожая на футбол, была известна в Китае уже в III—IV веках до н. э. А в XVI веке во Флоренции же гоняли ногами мяч по полю, только команда тогда состояла из 26 человек.

На Британских островах первое достоверное (печатное!) упоминание о футболе относится к 1672 году. Этот первый футбольный матч состоялся в столице Шотландии Эдинбурге.

Британцы и до сих пор — страстные любители футбола. Поэтому неудивительно, что большинство рекордов, связанных с футболом, были установлены именно в Великобритании.

Ну, например, самый большой разрыв в счете зарегистрирован 5 сентября 1885 года, когда в матче на первенство Шотландии команда города Ар£роат выиграла у команды Бон Аккорд со счетом 36:0. -Я^^Рйр!'

Надо сказать, на международных соревнованиях таких ромкИх;результатов все же не бывает. Тут рекорды скромнее— разве что 30 июня 1951 года в Сиднее Англия выиграла у сборной Австралии со счетом 17:0.

Поистине новую родину футбол обрел в Южной Америке. Каких игроков дала, например, Бразилия! Даже люди, далекие от футбола, знают имя Пеле, а точнее — Эдсона Арантиша до Насименто, который родился в городе Бауру 23 октября 1940 года. С 7 сентября 1956 по 2 октября 1974 года он принимал участие в 1254 играх. Лучшим годом для Пеле был 1958-й, в течение которого он забил 139 голов. Всего же на счету Пеле 1244 забитых мяча!

Как ни грело все, что мило, Как ни ластилось к плечу, Я вчера была бескрыла, А сегодня — полечу! Над словцом неосторожным, Над кружащим над листом, И над железнодорожным Над дрожащим над мостом.

То ли дело эта сила, То ли дело высота! Я вчера была бескрыла, А сегодня я не та. Кто-то Землю мне покажет Сверху маленьким лужком. На Земле стоит и машет Мама аленьким флажком.

Было время — смех и слезы, Не бывало пустяков. Слева грозы, справа грозы, Рядом — стаи облаков. Как ни мучились, ни звали Кто остался на лугу — Я вчера была бы с вами — А сегодня не могу.

А вот рекорд по количеству голов, забитых подряд, поставил англичанин Вилли Холл, когда на матче между сборными Англии и Ирландии в 1938 году он забил три гола за 3 с половиной минуты.

Есть и рекордсмены среди команд. Девять раз подряд выходила победителем на первенстве Великобритании шотландская команда «Селтик». А среди олимпийских чемпионов нужно отметить сборную Венгрии, которая вышла победителем трижды — в 1952, 1964 и 1968 годах.

Самыми дисциплинированными признаны игроки клуба Ко-леридж из графства Кембриджшир. С 1954 года, когда клуб был основан, и по сей день ни один из них не был удален с поля. Чего не скажешь о молодежном клубе Тонгам из графства Суррей. 3 ноября 1969 года судья удалил 22 игроков, один из которых был увезен в больницу.

Самым «большим» на футбольном поле был вратарь из сборной Англии Уилли Фолк, по прозвищу Толстяк. При росте 190 см он весил 141 килограмм.

Ставят рекорды и болельщики. Больше всего зрителей собралось на матче Бразилия — Уругвай 16 июля 1950 года. В этот день на муниципальный стадион Мараканья в Рио-де-Жанейро пришло 205 тысяч человек. А вот на встречу команды графства Стокпорт и города Личестера 7 мая 1921 года яви лось всего... 13 болельщиков.

46