Костёр 1990-07, страница 47

Костёр 1990-07, страница 47

НСТРДНИЦЫ

Составила Н. ИВАНОВА Оформление Т. ПАНКЕВИЧ

-z/fytui на (£wme

Мы обшарили все межи, все опушки, разыскивая гнезда степных луней. Моими помощниками были юннаты Новосибирского зоосада. Гнезд мы так и не нашли.

Однажды заметили луня с добычей в лапах. Следили, пока не исчез он за березовым колком. К нашему удивлению, гам оказалось болото. Не в болоте же гнездится степной лунь?

Однако лунь нес добычу именно туда. Неужели гнездо здесь? Мы ждали час, другой, третий.

Наконец над озером замелькала знакомая светлая птица. Лунь! Навстречу самцу, прямо из кочек на болоте, поднялась самка. Лупь бросил ей мышь,— она схватила ее на лету и пропала в траве...

Среди кочек в густой осоке мы нашли гнездо. Пять белых яиц. Значит, кладка закончилась.

Мы стояли над гнездом и терялись в догадках. Степной лунь — и вдруг на болоте. Должна быть очень серьезная причина...

Стали мы думать... В это лето с самой весны не было ни одного дождя. Все в степи выгорело. Трава посохла. Негде укрыться в степи! А на болоте зеленела густая осока. Вот — разгадка!

Но откуда луни знали, что будет такое лето?

Следующее лето Сыло, наоборот, очень дождливым. И луни гнездились в открытой степи.

Мы стали следить за лунями из года в год. У луней не было ни одной ошибки, ни одного исключения. Птицы с весны точно знали, _какое будет лето: сухое или дождливое.

сiaftawmi*

М. ЗВЕРЕВ

Цветы бархатцы, ч го они могу г? Цвести долго, до поздней осени украшая клумбы и палисадники.

А бархатцы с золотисто-желтыми цветками даже съедобны. Вот только лимонные и красные не годятся для кулинаров. В Грузии золотисто-желтые лепестки бархатцев издавна кладут в супы, соусы, маринады. Используют для подкрашивания сыра. А еще бархатцы, если их посадить на огороде между грядками, отпугивают вредных насекомых. У них запах, похожий на полынь. Часто сажают бархатцы рядом с земляникой для ее охраны от вредителей. Помогают бархатцы избавиться от тли и некоторых болезней у растений. Для этого приготовляют настой: полведра сухих, мелко изрезанных бархатцев со стеблями и листьями заливают до краев теплой водой и настаивают двое суток. В процеженный раствор добавляют немного хозяйственного мыла. Лекарство готово! Им опрыскивают ягодники, пока ягоды еще не созрели и после сбора урожая. Этим настоем можно обеззараживать клубни гладиолусов перед посадкой и рассаду других цветов, опуская корни в настой на 8—10 часов.

иг

Как только не зовут иван-чай! Медовым цветком — пчеловоды. Гаревиком, новоселом — за то, что первым заселяет он пустыри и лесные гари. Пуховиком зовут, нянькой, и еще копорским чаем. Оказывается, под Петербургом, в деревне Копорье, из иван-чая делали заменитель китайского чая. По цвету и аромату их могли различать только специалисты. Тот старинный секрет приготовления копорского чая, к сожалению, утерян. А современный рецепт вот какой: молодым листьям, собранным до цветения, дают день-два повянуть в тени. Потом протирают их между ладонями в трубочки, пока не выступит сок. Скрученные листья кладут слоем в 5 сантиметров в деревянный ящик, накрывают мокрой тканью и оставляют на сутки. А потом измельчают листья и сушат. В чай можно добавлять и сами цветки иван-чая.