Костёр 1990-07, страница 45

Костёр 1990-07, страница 45

Любите ли вы авторскую песню? Ту самую, когда и стихи, и музыку пишет один человек, и он же, как правило, поет свои песни под гитару. В нашей поэзии (а авторская песня — это прежде всего поэзия) зачинателем такой песни был знаменитый Александр Вертинский. Только пел он не под гитару, а под фортепиано.

В пятидесятые годы появилась современная авторская песня, с которой мы в первую очередь связываем Булата Окуджаву, Александра Галича и Владимира Высоцкого. Вы можете вспомнить многие любимые песни и имена, среди которых, конечно, окажутся и Визбор, и Ким, и Городниц-кий, и Кукин, и Новелла Матвеева... А сегодня мы приглашаем вас на встречу с Вероникой Долиной. Она сама считает себя ученицей Окуджавы, то есть принадлежит к новому поколению нашей бардовской поэзии.

Я очень люблю песни Вероники. Есть в них важнейшие вещи. Чувство, которое тревожит и щемит сердце,— ведь пишет Вероника всегда о самом главном в жизни, а в ней далеко не все весело и радостно. Подлинность и искренность, без которых нет настоящей лирики. А еще внимательно послушайте, как «сделаны» ее стихи — виртуозно, с игрой, с удивительными поэтическими находками, от которых прямо душа замирает. И в то же время это слова и образы, которые открыты всем и понятны каждому, без чего не может быть настоящей авторской песни.

У Вероники Долиной вышло три сборника стихов и три пластинки. И я надеюсь, у вас будет возможность их почитать и послушать. Ведь авторская песня — это серьезная часть нашей культуры, это традиция высокой поэзии и душевной музыки.

Михаил ВАДИМОВ

«Я

Вероника Долина: ЧЕЛОВЕК БУДНЕЙ»

Я люблю разговор. Люблю слова. А простоту и понятность очень ценю.

Я школьницей собрала как-то у своих сверстниц тетрадочки толстые в коленкоре — сборники песен, лагерный, так сказать, фольклор. Юношеский. О эти захватанные тетрадочки! Ненавидела их и ненавижу, и никаких скидок.

Девочкам, на каждую парту,— Цветаеву и Анненского, мальчикам — Анненского и Цветаеву. И, конечно,— никаких «прохождений программы». Только чтение — можно вслух — и разговор, диалог на равных.

Потом вдруг влюбишься. Ой-ой-ой-ой! Всех ненавидишь, и все ненавидят тебя. Население

щ

делится на две группы: одним все равно, другие ухмыляются. Все так остро! Ужасно.

Тут — стихи. Читаешь, читаешь, впитываешь. Ну, и пишешь как умеешь.

Теперь немного о роке. Как я это вижу. Моя юность была абсолютно к этому равнодушна. Когда мне было лет восемнадцать — а я 56-го года рождения,— я уже слышала, что где-то функционирует Макаре-вич, но в поле моего зрения его песни как-то не попадали. Ведь все немного случайно в жизни. Наверное, цепочки случайностей и есть закономерность нашей жизни. Так вот — рок прошел мимо. Сейчас сделаю еще одно неприличное признание: даже «Битлз» я не смогла полюбить, как многие мои сверстники. Это потому, что я не знаю английского языка и терзаюсь непониманием слов... Я смущаюсь наивом, столь характерным в и;ксте отечественной рок-песни. Если судьба уже познакомила тебя со стихами Гумилева и Заболоцкого, Мандельштама и Ах-мадулиной, то трудно очароваться рок-стихами. Убого и претенциозно, чаще всего так... Мой товарищ, драматург Олег Осетинский, в 1979 году сказал торжественно: «нашел гения». Оказалось — «Аквариум», Гребенщиков. Прошло довольно много лет. Мне нравится неоромантический образ Гребенщикова, вообще многое в нем