Костёр 1990-07, страница 44

Костёр 1990-07, страница 44

mm вш-ашя шня-жиш в©дя« эшла §©дй<

ет об одном ручье, который течет с полей совхоза «Ручьи». Недалеко от его истока земля была в непонятных пятнах. Маслянистая жидкость вместе с талыми водами стекала в ручей. Откуда она? И что несет вода с полей? Чтобы знать это, нужно сделать химический анализ воды.

«МЫ ТЕПЕРЬ ИНСПЕКТОРА»

К следующему походу готовились основательней: наметили взять пробы воды на анализ. Заранее договорились с СЭС — санитарной эпидемиологической станцией, что она проведет анализ. Там к работе ребят отнеслись серьезно. Научили, как брать воду для анализа на содержание бактерий, выдали стерильную посуду.

Было уже прохладно, купальщиков на озере не было. Мы разделились на две группы.Одни, «водяные», брали пробы на самом озере. «Сухопутные», а с ними и я, шли по берегу к истоку того подозрительного ручья, что стекал с совхозных полей.

На спасательной станции тоже помогли — выделили лодку. Илья Самсонов, Лёша Журавлев, Ваня Ткаченко и Людмила Петровна, как самые рисковые, надели спасательные жилеты и отчалили. На веслах сидели по очереди, и Виктор Васильевич — инструктор-спасатель помогал. Вот уж с кем не пропадешь! Виктор Васильевич и в Афганистане'был, и в Чернобыле — интересный человек, надежный. Даже когда заштормило, балла два было, с ним все чувствовали себя спокойно. Пробы взяли в нескольких местах: недалеко от пляжа, в центре озера, у дальнего заболоченного берега и в устье нашего «мазутного» ручья.

Ну а мы, сухопутные, обследовали этот ручей, пробы взяли. Таня Дмитриева вела путевые записи, Максим Бекиш и Глеб Иголкин фотографировали.

Через месяц ребята похвастались, что пятерым из них уже вручены удостоверения об

щественных санитарных инспекторов.

— Если бы мы были сами по себе, на нас бы мало обращали внимания,— говорит Ваня Ткаченко.— Но мы теперь инспектора, представляем общественную организацию. К тому же участники экспедиции «Живая вода». По крайней мере на этом озере постараемся навести пор-ядок.

ОПЕРАЦИЯ «ЗОЛОТАРЬ»

О том, что у станции метро «Купчино» совершается преступление, Сергей Богданов и Денис Курнаков уже догадывались. Но никто еще не «схватил за руку» преступника, не было доказательств.

В районной санэпидстанции ребята узнали, что машины «Спецтранса» должны вывозить нечистоты в специальное место за окраину города. А этот водитель перекачивал содержимое выгребной ямы туалета в соседний люк, слив из которого идет прямо в Волков-ку. Время и бензин экономит, ничего не вывозит и «концы в воду»! Наконец ребятам удалось сфотографировать всю эту процедуру и номер машины: 22-44 ЛЕН. Когда водитель заметил, что его снимают, он скорей выдернул шланг и прыгнул в машину. Он-то знал, что де

лал! С перепугу даже люк закрыть забыл. И долго ругался вслед Сереже и Денису. А когда с этими материалами стала разбираться СЭС, люк оказался наскоро засыпанным песком. Шофер и его начальник нагло отпирались ото всего. Все-таки преступников уличили — помог работник трамвайного парка. Он подтвердил факты, собранные ребятами. СЭС обещала это дело передать в прокурату-ру...

А фотографии, хоть и получились неважными, легли в папку с делом. Это доказательство. Пусть впредь боятся фотоаппарата...

— Ну, Сергей! Вооружен «Зенитом» и очень опасен! —

пошутили тогда ребята.

j

Впрочем, эта детективная история еще не окончена. В реку Волковку, которая протекает по всему району, где живут ребята, попадает еще и грязь многих предприятий.

— Мы узнали, какая она бедная, наша Волковка,— сказала Настя Морозова.— Будем брать анализы воды, составлять карту загрязнений в нашем районе.

Я спросила ребят, не тяжело ли им на душе от всех этих наблюдений. Ведь радостных известий ждать пока не приходится.

— Мы все-таки надеемся на хороший результат,— сказал Илья Самсонов — Как я рассуждал раньше, например? Экология, экология! Все это хорошо, но я-то тут при чем? Кто-то этим займется, и все будет нормально. Но когда я сам поездил, посмотрел, я ужаснулся. Понял,— чтобы изменить что-то, нужно и мое участие...

На одной из улиц ребята увидели: все растения, и трава, и крапива, сирень, липа, тополь поражены какими-то страшными черными пятнами. Отвезли листья на анализ в Ботанический институт. Какое это заболевание? От чего? Ведь если болеет природа, то болеем и мы...

Н. ИВАНОВА Фото В. Лозовского, А. Саматуги