Костёр 1990-07, страница 48

Костёр 1990-07, страница 48

/гштисщ^

Сааш

/ушсетбо /аш/м

«Зеленые страницы»! Очень просим вас, умоляем — напишите, как //;хаживать за кошками, ка их мыть. Когда моя кошка гуляет, она ест траву, а потом ее тошнит. Почему так? Какая это поле чь?»

Марина Дробилко /; пять моих подруг.

г. Новгород

Дорогая Марина! Волноваться не надо. Это не болезнь, а нормальный способ избавиться от застрявшей в желудке шерсти. Дело в том, что, когда кошка чистит себя языком, она глотает немало шерсти. Особенно во время линьки. Эта шерсть

сбивается в комок. Вот кошка и «пасется» на траве, ест ее, а потом удаляет из желудка комок шерсти естественным для кошки способом...

А чтобы шерсть у кошки была красивой и не летала бы по всему дому, кошку надо причесывать щеткой. В некоторых странах есть специально для кошек салоны красоты. А в Голландии — даже учебное заведение, где учат уходу за кошками.

Ускоряет линьку и' вообще очень полезно для кошек купание. Это достаточно делать раз в месяц. Мыть лучше шампу

нем, взбив его в пену. К этому приучают даже маленьких котят. Главное, следить чтобы вода и пена не попали кошке в глаза и уши. Их моют особо: уши протри растительным маслом и насухо вытри ватой, а глаза промой отваром ромашки — ее запах естественный и не раздражает кошку.

После купания ополосни кошку теплой водой, добавив в нее немного уксуса, а для белых кошек — синьки. Потом оботри и просуши ей шерсть. При этом с кошкой надо ласково разговаривать... И ей понравится домашний салон красоты.

«Мой кот не любит молоко и отказывается есть витамины. Приходится насильно открывать ему рот и запихивать драже. Что делать?»

Антон Резников,

г. Винницу

Главное, Антон, ничего не делать с кошкой насильно. Она не будет терпеть то, что ей не нравится. А что ей нужно, она знает сама. Например, молоко. В природе ни одна взрослая кошка молоко не пьет. Оно у нее плохо переваривается, а ог кислого — кошка может и заболеть. А мы привыкли считать, что кошка — большая любительница молока.

Так же и с витаминами. Мы принимаем их сами и даем кошке. Витамин С, например, кошке, да и собаке, не нужен: их организм сам его вырабатывает. Нужны небольшие дозы витамина А. и для маленьких котят — витамин Д против рахита. Витамин Е кошка получает из ростков растений, когда гуляет на воле. А дома для нее можно посеять немного овса или других злаков. Их зеленые росточки кошка будет есть. Остальные витамины кошка получает из пищи, особенно сырого мяса и сырой морской рыбы. Речную рыбу нужно варить...

Вот что прислала в «Зеленые страницы» Оля Калюжная из п. Петропавловка Актюбинской области. Даже написала, как этих красавцев выращивать. Что за грибы такие? А может быть, не грибы? А плоды... или ягоды? Угадайте-ка!

Фото В. Лозовского

Ml JttWg/iU

№ 2. Где чей дом.1' 1 — зимородка, 2 — тушканчика, 3 — бобра.

№ 3. Породы собак: 1 — такса, 2 — сенбернар, 3 — кер-ри-блю-терьер, 4 — чау-чау, 5 — пойнтер, 6 — ротвейлер, 7 — ризеншнауцер, 8—русская псовая борзая.

№ 4. «Первое апреля — никому не верю»: снегири откочевывают гнездиться на север: иволги прилетают в конце мая;

соловьи не гнездятся в дуплах, а дятлы в люльках; лоси сбро-сили рога зимой; зайчиха бросает зайчат; грибы-подснежни- / ки — сморчки и строчки. А

«Загадочное письмо». Подснежники и первоцветы: пролеска, любка. чистяк, ожика, адонис, копытень, морозник, сон-| трава, осока.