Костёр 1990-09, страница 19

Костёр 1990-09, страница 19

В Америке есть разные школы. Есть и такие, где детей, кроме всех прочих предметов, учат писать стихи. Не для того, чтобы они стали поэтами, а просто так. Для общего развития. Заходит учительница в класс и говорит: «Вы все — прекрасные поэты, просто об этом еще не догадываетесь». Правда, здорово?

Морин Хэрли — учительница поэзии из штата Калифорния — была недавно в Ленинграде и, конечно, заходила в «Костер», чтобы показать детские стихи и рассказать о своей работе. Это было до того интересно, что нам самим захотелось на минутку

• J

стать ее учениками.

Итак, слушаем Морин Хэрли.

«Где начинается ПОЭЗИЯ? Там, где есть мысль, чувство, воображение. Однако этого еще недостаточно. Все вышеперечисленное, плюс мастерство, ну и потом еще кое-что. Краткость, свежий язык и ключевые слова. Не сообщайте читателю слишком много. Дайте подсказку — он и сам догадается. Да, и не обрывайте строфу наполовине, чтобы вставить свое рассуждение или, еще того хуже, поучение. Читатель заскучает и просто утратит к вам интерес. Избегайте слащавостей —

«красивый», «великолепный»... Лучшие найдите образ, чтобы показать, почему вам это кажется красивым. Помните о подробностях! Подробности — бог! И не забывайте о пяти главных вопросах: Кто? Почему? Что? Где? Когда? Как?»

«Не звучит ли в слове «воображение» другое слово: «образ»? Что есть образ? Дайте пример! Собака? Для начала неплохо. Но какой породы? Возраста? Масти? Добрая или злая? Где живет? Кто у нее хозяин? Как вы с ней познакомились? О чем она могла бы нам рассказать?..»

У ' .•.•.-.*/ л

КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ДЫМОМ

Это случилось, когда Земля была дымом, клубилась, как будто бы пар из котла колдуньи. И вот

это вселилось в меня.

Поэзия,

странный,

таинственный дух.

Словно бы чей-то негромкий

голос окликает меня

по имени.

Джеймс Кнауфф,

8 лет

19