Костёр 1990-09, страница 20

Костёр 1990-09, страница 20

ЧТО СКАЗАЛ ПЕС

§

Я — пес ветра. Когда я грызу свою кость, она превращается в ствол с трепещущей кроной. Мой хозяин — луна, клубок мерцающих сказок.

Джули Браун,

8 лет

«Что вы можете вспомнить о чувствах и мыслях, когда впервые увидели снег, или были в горах, или отправились в одинокую прогулку, глядели на облака, строили тайник? Какого цвета звук

тишины? Где он обитает? Представьте себе место, где нет никакого шума. Закройте на время глаза и уши. Вслушайтесь в свое тело. Кто-то сказал однажды, что это — звук далекого космоса...»

СТАРАЯ ЛОДКА

Я не думал, что буду скучать по улыбке учителя, когда нас отпускали рано с уроков. Я не знал, что я так любил глупые шутки соседа по парте.

Брэнды Оделл,

9 лет

«Один китайский философ сказал: «Рисунок стоит /тысячи слов». Перед вами — картина. Напрягите воображение, представьте ее объемной. Включите все пять чувств: слух, зрение, осязание, вкус, обоняние и шестое чувство — интуицию — и войдите в картину. Что вы видите? Слышите? Чувствуете? Представьте себя человеком на картине. Камнем. Деревом. Насекомым. Напишите, что вы при этом чувствуете, о чем думаете. А теперь поверните за угол (за гору, за дерево). Что там видно? Пройдите чуть дальше, туда, где картина кончается, за рамку. Что там? Напишите об этом тоже. А вот — еще одна картина... Напишите, какой вы ее видите — ведь вы все еще находитесь внутри первой! А вот — еще одна...»

Тишина живет глубоко в горах. Живет в деревьях, в тумане, но прежде всего — в перевернутой лодке, лежащей на дне, где почти нет теченья, где бесшумные плавают рыбы. Кому-то из рыб она кажется страшной, кому-то — наоборот. В ней так спокойно и тихо. Это вам каждый скажет.

Трэвис Нили,

10 лет

«Назым Хикмет, турецкий поэт, большую часть своей жизни провел в тюрьме как политический заключенный. Там он написал большое стихотворение о простых вещах, которых не замечал раньше, в обычной жизни, и которых ему стало не хватать в заключении.

Представьте, что ваша жизнь вдруг резко изменилась. Вы улетаете, чтобы поселиться на другой планете или космической станции. Напишите о вещах, которых вы, может быть, не замечаете здесь, на Земле, и которых вам будет не хватать в Космосе...»

С ЧЕМ Я НЕ УСПЕЛ

ПОПРОЩАТЬСЯ

А я и не знал, что буду скучать по своим золотым рыбкам, разевающим рты, будто с золотом сундуки; по лошадке, жующей сено. Я не думал, что буду скучать по тому, как мой пес кусает траву, охотясь в горах.

РАЗБИТЫЕ СНЫ, СВЕТ И ТЬМА *

(ПО КАРТИНЕ РЕ НЕ М А Г Р И Т Т А)

Картина: замок живого света. Солнце — оранжево-огненный шар — опускается краем к зеленым холмам. Разбито окно. Разлетаются сны, которые здесь возникали когда-то. Осколки — забытые, вечные тайны. Шторы хранят свет и тьму. Деревья — словно цветная капуста в волшебном саду. Облака посылают жизнь — с неба на землю, туда, где находится смерть. Мрачные тени черны, как ночь, отражаясь в воде.

Фонарь из последних сил освещает тьму

подземного мира. Медленно близится день.

Чернота неосмысленна.

Это — беспомощный спутанный ветер.

Свет из окон —

дорога к ж, из ни.

Дети, писавшие- эти строки, и их товарищи мечтают найти себе друзей в Советском Союзе и в письмах обмениваться с ними стихами и рисунками. Тем более что рисунки не нуждаются

в переводе. Адрес школы, о которой этот рассказ:

Mark West School, 5187, Old Redwood Highway, Santa Rosa, California, 95401. USA.

Ваших писем буду ждать!

а *

Стихи и уроки перееел с английского Олег АТБДШЬЯН

17