Костёр 1990-10, страница 44

Костёр 1990-10, страница 44

ну положили на стол. «Доктор» взял пучок игл с присоединенными к ним проводами и начал их прикладывать к животу и спине Бэтти... «Капитан» помог женщине встать со стола, усадил ее и вручил какую-то книгу. «Доктор», между тем, взялся за Барни.

Процедура полностью повторилась. Но случился небольшой казус. Рассматривая зубы у Барни, космический «доктор» случайно тронул его нижнюю челюсть, и она... осталась у него в руках! Челюсть-то была вставная! «Доктор» заволновался и, подойдя к Бэтти, тоже потянул за нижнюю челюсть! Но у женщины были свои зубы, и это, по-видимому, внесло смятение в умы гуманоидов! Ученые потом шутили: пришельцы, вернувшись на свою планету, могли бы доложить о посещении Солнечной системы, где обнаружена разумная жизнь, представленная черными мужчинами с вынимающейся челюстью и белыми женщинами с нормальной челюстью!

Тем временем Бэтти продолжала листать книгу, поданную

ей «капитаном». Это была боль-

*

шая книга со страницами, заполненными вертикальными строчками — тонкими, толстыми, пунктирными и кривыми линиями. «Капитан» пообещал оставить ее у Бэтти. Женщина осмелела и спросила, откуда они прилетели? Тот протянул ей альбом с картами звездного неба. Они были изготовлены неведомым способом — давали трехмерную, голографи-ческую картину! «Как будто смотришь в окно»,— рассказывала Бэтти Хилл.

Одна карта ее особенно заинтересовала: на ней, кроме звезд, были соединяющие их линии. «Капитан» пояснил, что жирные линии обозначают торговые маршруты, тонкие — периодические экспедиции, а пунктиром.указаны планируемые полеты. «Где же ваша звезда?» — спросила женщина. И услышала: «А вы знаете, где здесь ваше Солнце?» — «Нет, не знаю».— «Так как же я объясню вам, откуда мы прилетели?»

Перед тем как отпустить пленников, «капитан» заявил, что экипаж возражает против того, чтобы он оставил Бэтти и Барни вещественное доказательство этой встречи. «Вы должны забыть в с е!» — сказал он.

Во время одного из сеансов гипнотестирования в клинике Бенджамина Саймона у исследователей возникла идея попытаться «вытащить» из долговременной памяти Бэтти по-казнную ей на НЛО звездную

карту. Опыт гипнотестирования знает подобные случаи. И доктор Саймон с энтузиазмом принялся экспериментировать. Успех превзошел самые оптимистические ожидания. Бэтти Хилл за несколько сеансов нарисовала карту, причем каждый раз то там, то здесь подправляла и уточняла положение звезд. Когда работа была завершена, необыкновенную карту поместили в газетах в расчете на компетентное мнение астрономов.

Откликнулась школьная учительница астрономии — 36-летняя Марджори Фиш из города Ок-Харбор в штате Огайо. Она задалась целью доказать подлинность карты Бэтти Хилл. Но не думала тогда, что для этого ей потребуется целых шесть лет!

Марджори Фиш была уверена — исследуемая карта воспроизводит звездное небо той планеты, с которой прилетел космический корабль. Надо было угадать на ней наше Солнце и и х планетную систему. Предположив, что наше Солнце нанесено на карте Бэтти Хилл справа вверху, Фиш определила базу пришельцев, куда тянулась двойная линия от нашего дневного светила. По мнению учительницы, корабль стартовал с планеты у звезды Зета I созвездия Сетки. Пять линий, соединяющих эту систему со звездой Зета 2 того же созвездия, свидетельствовали о частых контактах между ними, то есть они находятся недалеко друг от друга.

Неимоверное трудолюбие Марджори Фиш и ее настойчивость помогли ей сначала оп

ределить 9 звезд на карте Бэтти. Дальше пошло легче. Вскоре она опознала большинство оставшихся звезд. Однако три звезды в левой части карты отсутствовали в наших каталогах, и это обстоятельство грозило погубить всю работу. Но Фиш не теряла надежды на то, что эти «неизвестные» звезды существуют в действительности. И ее надежда, как это часто бывает с праведными делами, осуществилась! Осенью 1969 года в очередном выпуске «Каталога ближайших звезд» учительница нашла «свои» звезды под номерами 95,97 и 86,1...

После этого Марджори Фиш имела полное право заявить, что только из созвездия Сетки можно видеть подобное расположение звезд. Расстояние до базы пришельцев — совершенно гигантское: более 30 световых лет! Как же они сумели долететь до Земли? Ответ один: овладели околосветовыми скоростями! Если это так, путешественники могли затратить на рейс в одну сторону примерно полтора года. Не так уж и много по нынешним космическим достижениям землян.

Думается, полезным дополнением к рассказу о расшифровке звездной карты Бэтти Хилл может служить астрономическая справка о южном созвездии Сетка. Оно расположено по соседству с Ахернаром и созвездием Золотой Рыбы. В Сетке действительно есть любопытная двойная звезда Зета. Расстояние до этой пары звезд — 37 световых лет. Обе эти звезды — Зета 1 и Зета 2 — представляют собой точные копии нашего Солнца! По своим физическим свойствам они таковы, что около них могли бы существовать обитаемые земноподобные планеты! Правда, расстояние между Зета 1 и Зета 2 в 1 00 раз больше расстояния от Земли до Плутона. Но согласитесь,- оно вполне доступно для цивилизации, овладевшей средствами межзвездных сообщений. И не потому ли на карте Бэтти Хилл звезды Зета 1 и Зета 2 соединены пятью маршрутными пиниями?

Рисунок Бориса Аникина

38