Костёр 1990-10, страница 47

Костёр 1990-10, страница 47

век в зеркале», вошедшей в «Бэд», Джексон действительно раскрывается по-новому. Песня — об атомной бомбардировке в Хиросиме. Словно в подтверждение тому, что Джексон, не меняя имиджа, все же меняет взгляды, часть прибыли была передана в фонд американских детей, больных раком.

Неподалеку от Голливуда на деньги поп-звезды построен госпиталь «Майкл Джексон». В нем (в основном на пожертвования артиста) лечатся маленькие наркоманы.

Некоторую толику мультприбыли Джексон отдал Совету церквей ЮАР. Выступил в концерте, сбор от которого пошел на покупку продовольствия для голЪдающих Эфиопии.

В Риме перед первым концертом своего европейского турне Майкл согласился дать пресс-конференцию, на которую он... не явился. На все вопросы за него отвечали его ангелы-хранители — Фрэнк Дилио (который впоследствии окажется для Майкла врагом) и Квинси Джонс — его большой друг. Фрэнк Дилио — его менеджер («Мы с Майклом созванивались по 20 раз в день») никого к нему не подпускал. Майкл очень любит гулять в парках Диснейленда. Рядом с ним всегда его личные телохранители, молодые вооруженные широкоплечие люди. 'Особенно Майкл любит детей. Самого его называют «взрослым ребенком», у себя на ранчо по видео он смотрит мультфильмы и взахлеб смеется. Особенно он любит смотреть фильмы об инопланетянке, которая просит, чтобы ей позвонили. При этом Майкл искренне плачет, так как не знает номера ее телефона, а очень хочет позвонить ей.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

Рассказывает Жан Пьер Риф, экс-капитан сборной Франции по регби, которому удалось с великим трудом встретиться с Майклом во время его Лионских гастролей.

«Насколько же велика была разница между слухами, ходящими о нем, и живым зрелищем его спектаклей! Я был приятно удивлен. Прежде всего — его окружение. Я воображал, что вокруг него толпятся люди недобрые. Но я не почувствовал ни малейшей агрессии. Причем наша встреча происходила прямо перед началом концерта, а это, как известно, момент величайшего напряжения и нервозности.

Я увидел очень милого, чрезвычайно предупредительного юношу, спокойного, здравомыслящего, любезного. Для каждого он находил доброе слово. Ему интересны люди».

ИНОПЛАНЕТЯНИН

Майкл, говорит Квинси Джонс, хочет быгь нормальной личностью. Но как это возможно^ С девяти лет к нему относятся как к звезде. Сам Майкл

_

любит сравнивать себя с инопланетянином из Диснейленда: «Его история похожа на мою. Ему хорошо только с детьми. Он любит и хочет, чтобы его любили и чтобы быть независимым от окружающего мира, он поднимается над ним. Я тоже чувствую себя чужим среди людей в их повседневной жизни».

МНЕНИЕ

«Бесспорно, гений рока и сцены, великолепнейшее воплощение черного американского танца, своими клипами он сумел поднять видео до уровня настоящего искусства. Фантастическая поп-звезда — Джексон не имеет равных за всю историю рока, кроме Элвиса Пресли»,— утверждает «Рол-линг Стоуне».

ИЗ КЛАССИКИ

«Я без

ума от Дебюсси: «Послеполуденный отдых Фавна» и «Лунный свет». Еще Прокофьев — «Петю и Волка» я могу слушать без конца. Коплинд — один из моих любимейших композиторов. Звуки его духовых узнаваемы с первого такта. Я много слушаю Чайковского. «Щелкунчик» — одно из моих любимейших произведе-

признается Майкл в автобиографии «Мун

НИИ»,—

Вокер».

КТО ЭТОТ РЕБЕНОК?

%

Часто рядом с Майклом можно увидеть некоего мальчика лет десяти, который держится как его младший братишка и во всем его копирует. По слухам, малыш — американец, сопровождает Майкла во всех его странствиях по миру и живет где-то неподалеку от своего старшего товарища.

Теперь Джексон говорит о себе так: «Я изменился, и это точно. Смотрите, слушайте, насколько я изменился. Но я тот же»

41