Костёр 1990-10, страница 45

Костёр 1990-10, страница 45

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Рисунок К. Почтенной

К первому октября в Голландии, Норвегии и Швеции, например, ребята проучились уже два месяца — они пришли в школу 1 августа. В Индии учеб-

О

ныи год в самом разгаре, он начался 1 апреля. В Австралии 1 января школьники перейдут в следующий класс. В Никарагуа 1 октября начнутся каникулы, а в Коста-Рике -31 августа прозвенел последний звонок.

Бедные ребята — неужели у них каникулы осенью! Нет, все не так ужасно. Вот в Австралии каникулы вообще с 1 января по 1 марта, но австралийские" школьники сами вряд ли захотят отдыхать в июле — ведь у них это самый холодный месяц года, а самый теплый как раз январь.

А уж когда начинать учебный год в Индии, в Никарагуа или, например, на Мадагаскаре, совершенно безразлично — там вечное лето: Можно, как в Европе и США,— учиться с 1 сентября, так поступают в 122 странах мира. А можно начинать учебный год в январе, чем это хуже? Так делают в 43 странах. Еще в 16 странах дети идут в школу в марте, а в 10 других — в августе. А, скажем, в Японии дети учатся с 1 апреля по 1 марта.

Выходит, «большие» каникулы в Японии такие короткие — один месяц! Это как посмотреть. Кому-то покажется, что это у нас они слишком длинные, ведь во многих странах ребята отдыхают от школы всего один месяц: в Индонезии — в январе, в Индии — в апреле. В Мозам

бике и Норвегии каникулы длятся 2 месяца, а в Никарагуа, Сомали и Гватемале школьники, как и наши, гуляют целых три

месяца. Но это не предел. Потому что в Аргентине, Эквадоре, Панаме и Судане они отдыхают четыре месяца. А самые счастливые живут, конечно, в Алжире и Египте — каникулы здесь длятся четыре с половиной месяца!

Про счастливых школьников мы выяснили, а где живут самые несчастные? Наверно, в Гибралтаре. Дело в том, что Гибралтар —_ единственная страна мира, где дети должны идти в первый класс, когда им исполнится четыре года. А мы еще думаем — не трудно ли в первом классе нашим шестилеткам! Между прочим, с шести лет детей отправляют в школу в 116 странах мира и только в 62 — с семи лет. Не так уж мало стран, где в первом классе учатся и пятилетние.

Итак, первого сентября наши дети идут в школу — кто в первый, кто в одиннадцатый. У нас ведь теперь одиннадцатилетка, да притом обязательная. А как там в других странах? В большинстве обязательное — 9-ти, 10-ти или 11-летнее образование: в Европе, в США, Канаде, Австралии и еще много где. Но в 35 странах (в основном Африка, Азия) надо закончить 6 классов, а в Сенегале, Индии, Турции, Вьетнаме, Лаосе (всего в 12 странах) только 5 классов. Но больше всего заботятся о культурном уровне на Виргинских островах, на Американ

ском Самоа, на Мальте и в государстве Сент-Киттс и Невис. Там в обязательном порядке учатся целых 12 лет.

Да осталось ли на Земле где-нибудь раздолье? Чтобы вообще не надо было ходить в школу? Есть ли такие страны? Сколько угодно! Эфиопия, Гамбия, Кения, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сингапур и некоторые другие в Азии и Африке. Там не хочешь ходить в школу — не ходи. Хорошо! Одна загвоздка — где бы научиться читать и писать? Ты говоришь: мама с папой научат,

а если они сами не умеют? А если в твоей деревне или городке нет ни одного грамотного? Ты скажешь: «в наши дни так не бывает». В Европе действительно не бывает, в Северной Америке, в Австралии, в Японии не бывает, а вот в Камеруне очень даже бывает — там неграмотных 90 процентов, в Гамбии 73 процента среди мужчин и 97 процентов среди женщин! Другими словами, всего три мамы из ста могут «научить дома».

Девочки во всех странах более прилежны. Но самые выдающиеся ученики всех времен и народов — среди мальчиков. Вот, например, Вильям Томас, будущий лорд Кельвин — он поступил в университет города Глазго в возрасте 10 лет. Этот случай произошел в 1834 году. Только через сто с лишним лет в 1945 году в йельский университет в США поступил 14-летний Мерилл Кеннет Вольф.

Но до университета еще далеко, а пока — учи нас, школа!

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Месяц года январь
  2. Панама мама

Близкие к этой страницы