Костёр 1990-12, страница 6

Костёр 1990-12, страница 6

e wrcpoti

//

Пишу о Тане Беловой, моей однокласснице. Эта тихая Не

хорошо помню тот осеннии день — последний день, когда девочки еще могли стать участницами нашего конкурса. (Его условия смотри в № 3). В тот день мы получили два письма. А вечером в редакцию пришла шестиклассница Оля и сказала: «Запишите и меня».

Мы разговорились, и я узнал много важных подробностей. Она хорошо учится. Любит возиться с малышами. А еще увлекается рисованием и занимает-

Л

ся в художественной студии Дома пионеров.

Но, пожалуй, самым любопытным было ее признание, что она еще и вождь краснокожих.

Я подумал, Оля шутит. Но она сказала: «Если хотите, я приведу к вам все наше племя. В него входят двадцать человек». И стала рассказывать о жизни своего племени.

Скажу прямо, Оля оказалась отличной рассказчицей, и я был рад, что первый тур конкурса завершается так интересно и неожиданно.

Потом она спросила: «Как вы считаете, могу я стать победительницей?»

Я пожал плечами. На этот вопрос не смогли бы ответить и члены жюри. Из 1735 человек — Оля была 1735-я — им надо сперва отобрать 100, затем — 10. А потом вместе с участниками Новогоднего бала в Ленинградском Дворце пионеров выбрать из 10 одну — самую главную победительницу.

Сегодня, когда я пишу эти строки, я уже знаю: «Незна-комкой-90» Оля не стала: не попала в десятку лучших. Но в одном из номеров «Костра» вы обязательно прочитаете очерк «Оля — вождь краснокожих». Но это уже будет в Новом году.

В. МИХАИЛОВ

вочка не считается у нас самой красивой. Но те, кто с ней дружит, могли бы рассказать о многих ее достоинствах. Она добрая и внимательная. Старается помочь всем, кто нуждается в помощи. Очень любит животных, особенно кошек. Таня хорошо танцует. Знает современную музыку. Ее любимая певица — Сандра. Думаю, что у Тани хороший вкус. Одевается она скромно, а прически делает такие, которые ей к лицу. Не понимаю, как ее не замечают мальчишки,— может, из-за ее стеснительности. Она всегда краснеет, когда о ней говорят хорошее.

Недавно в одной книжке я

х

вычитала, что у Тани Беловой замечательная судьба. Ее карие-глаза — вечная любовь. А у меня зеленые — злые. Губы у Тани средние — влюбленные. Брови тонкие — красивые. Лоб большой — умный.

На «трудах», когда все девчонки сравнивались мерками, получилось, что талия у Беловой самая тонкая, а ноги самые длинные.

Однажды на физкультуре я, как бы между прочим, заметила: «Ты же знаешь, что ты кра-. сивая, тогда почему не заводишь друга? Ведь стоит тебе только подмигнуть /(., и он будет твой». Но Таня не захотела вести этот разговор. Она только сказала, что она не из тех, кто подмигивает...

Юля Мишина, г. Челябинск

Что я могу сказать об Ире? Ей 12 лет. Глаза у нее голубые, волосы русые, не красится. Характер положительный. Добрая и веселая девочка. Очень любит читать о приключениях. Занимается спортом. Я пишу вам первый раз и надеюсь, что мое письмо не затеряется.

Игорь Золоторев, 7-й класс, г. Барнаул

Когда я смотрю на нее, то у

меня возникает чувство, что во мне что-то светлеет. Наверное, это потому, что у нее светлые, с золотым отливом волосы. Она ходит на танцы. Любит цветы, особенно розы. А как говорит! Чуть-чуть не выговаривает «р», и это, по-моему, замечательно.

*Знаете, я пока еще никому не открывал своих тайн. Даже родителям. И я не знаю, откуда во мне берутся такие слова и почему хочется быть добрым.

Ее зовут Олеся, чувствуете, какое это прекрасное и певучее имя. С Олесей мы живем в одном доме и давно знаем друг друга,t но для меня она самая настоящая «Незнакомка».

Эдик Беляев, г. Балашиха Московской обл.