Костёр 1991-02, страница 9

Костёр 1991-02, страница 9

Лучко подошла ко мне и спросила, тараща выпуклые зеленые глаза: «Ты как думаешь — я вот тут печенья взяла? Наверное, нормально, да? Я хотела конфет, так ничего вкусного не было. Так я печенья... Нормально, да?» — «Нормально», — сказала я. Зина считает так,я — иначе, зачем навязывать ей мое мнение? К тому же она не знает

Ваську. Чем я ей докажу?

* * *

Сначала выступали сами детдомовцы. Они все были стриженые и аккуратно одеты. Но аккуратность эта была какая-то гостиничная. Словно она, эта аккуратность, не принадлежит им самим, а взята напрокат и подлежит возврату. Не знаю, как сказать точнее.

Малыши-детдомовцы в зеленых рубашках и фуражках танцевали какой-то танец. Они ходили по кругу, хлопали в ладоши и пели: «Храбрые мальчишки, нечего тужить! Тоже вы пойдете в армию служить! Эх, левой! В армию служить! Эх, левой! Нечего тужить!» Я смотрела на них и думала:- тот это детдом или не тот?

Воспитатели вместе со своими воспитанниками сидели на стульях вдоль стены. У входа в зал толпились нянечки, повара. Все они были в белых халатах, только одна толстая, немолодая уже женщина была в халате цветном — красные розы по зеленому полю. На шее у нее висели бусы. Я почему-то решила, что это тетка Марфа.

Потом был перерыв. Наши малыши смешались с детдомовскими и их было уже не различить. Зина Лучко кормила печеньем всех подряд, и все радовались. Старшие детдомовцы стояли отдельно и в малышачьей радости участия не принимали. Все они были немного похожи на Ваську. Вокруг вожатой Вали и нашего завуча Валентины Андреевны образовались галдящие круги, из которых задавали сразу по нескольку десятков вопросов. Валя, смеясь, отвечала, а Валентина Андреевна растерянно оглядывалась по сторонам. Вдруг я снова увидела женщину в пестром халате. Она держала за руку мальчика лет восьми и говорила ему хриплым басом: «И вечно ты, Родька, глупость какую спросишь! Сколько раз тебе повторять: не лезь ты к людям со своими глупостями! Стой вот здесь. Или вон с ребятками повозись. Все дело...» Она отпустила мальчика и куда-то ушла, а он послушно стоял на месте и крутил коротко стриженной головой. «Родька Божий Человек», — вспомнила я и, как волны разводя руками галдящих малышей, пошла к нему. Он заметил меня и смотрел мне прямо в глаза, не отводя взгляда. «Тебя Родькой зовут?» — спросила я. «Ага. А ты откуда знаешь?»— «А вот знаю, — таинственным шепотом произнесла я. — Я все знаю. Я — волшебница». — «Ну да? — не очень удивился Родька. — А вот скажи тогда, где сейчас моя бабушка?» — «Вот черт! — подумала я. — Сфантазировала на свою голову. Ну как теперь выкрутиться?» Тут я

7