Костёр 1991-03, страница 12

Костёр 1991-03, страница 12

Васька, внимательно наблюдавший за выражением моего лица.— Не думай. Нимало не думай. А то крыша поедет. Если обо всем думать, что видал, да еще и про Африку, то обязательно поедет. Брось!» — «Не могу!» — пожаловалась я. «Ну тогда вот картохи почисти. И пюре енто соскреби. Оченно помогает»,— усмехнулся Васька, протягивая мне яблоко. После его манипуляций оно стало мягким как вата, а внутри явно прощупывался

стержень. «Здорово!» — удивилась я и, надорвав кожицу, стала счищать пюре в подставленную Васькой кружку.

«Темно уже. Домой иди. Хватятся»,— сказал Васька, вернувшись с улицы. «А вы?» — «Чего мы? — Васька пожал плечами.— Маленькие, что ль?» И тут же губы его некрасиво сморщились и, словно бы против воли выталкивая из себя слова, он спросил: «А если худо совсем будет, что делать?» — «Скорую» вызывай»,— твердо сказала я.— «А поедет сюда?» — «Конечно, поедет. Встретишь только».— «А его как же оставить?» Я задумалась. Одному Ваське и вправду не справиться с больным Жекой. Значит, надо либо сейчас вызывать «скорую», либо... «Я остаюсь»,— сказала я и поплотнее уселась на ящике, демонстрируя серьезность своих намерений. «Чего остаюсь?» — глупо улыбнувшись, спросил Васька, но по его лицу я увидела, что он все понял. «Здесь остаюсь, на ночь. Сегодня тяжело будет. Если обойдется, то дальше легче. Ты справишься». Улыбка медленно сползла с Васькиного лица, сменившись «пред-криковой» мрачностью. «Ты чего, совсем, что ли?! Твои предки милицию на ноги поднимут! Заложить нас хочешь, да?! Катись отсюда!» — «Вали! — поправила я и улыбнулась. Сказать по правде, через силу.— Я сейчас им позвоню, скажу, что все в порядке и чтобы не искали. Подожди».

Я набрала номер телефона, слушала гудки и смотрела, как дрожит в моих руках телефонная трубка. «Мама! — быстро сказала я, услышав знакомый голос.— Я сегодня не приду ночевать. Так нужно. Есть люди, которым нужна моя помощь. Не ищите меня и никуда не звоните. Я приду завтра, после школы. До свидания». Я быстро положила трубку и мокрой ладонью вытерла мокрый лоб.

Всю ночь Жека бредил. Васька бегал за водой, я меняла компрессы и поила Жеку чаем с лимоном. К утру Васька тоже начал нести какую-то чушь, а я сидела и вспоминала, заразная ли болезнь воспаление легких. Спать мне почему-то совсем не хотелось.

Когда рассвело, Жека затих, температура упала, и дыхание стало почти нормальным. «Смотри, кажется кризис был. Теперь на поправку пойдет»,— весело сказала я Ваське. Васька как-то странно и сумрачно на меня поглядел, повалился на матрац и почти мгновенно уснул. Я поправила на Жеке одеяло, взяла портфель и пошла в школу.

Продолжение следует.

I творчество твоих ровесников 1

I В прошлом году мы напечатали фантастический рассказ | I москвича Володи Павлова «Невоспитанный подарок». На i I эъот раз ситуация в новом Володином рассказе самая реаль- ! I ная. Но Володя умеет найти в своих рассказах неожидан- j I ную и забавную концовку. Это довольно редкое и ценное j I качество! |

i НЕВЕЗУЧИЙ МИША БЕЛКИН

| Шестиклассник Миша Белкин учился плохо. \ Но никогда он не был так зол на дневник, как се- J I годня. Еще бы! Этот предатель нес в себе четыре \ двойки и замечание за плохое поведение на уроке j * русского языка. О том, чтобы вырвать страницу j | из дневника, не могло быть и речи. Мишины роди-[ тели давно пронумеровали страницы, как они вы- i | ражались, «на всякий случай». Оставалось од- ; | но — потерять дневник, а когда родители хва- \

> тятся и начнут искать, сделать удивленный вид j j и тоже приняться за поиски. А потом сказать, что,

j видимо, потерял. Такой прием уже применял j Петька Зубарев, тоже двоечник. И родители его ( j поверили.

\ Миша Белкин сел за первую попавшуюся ска- j ] мейку и, вынув из портфеля дневник, огляделся. !

> Поблизости никого не было, если не считать ма- j j ленькой старушки, занимавшейся вязанием. Ми- ; I ша положил дневник на край скамейки. Посидел \ | немного, затем встал, взял портфель и пошел себе, j i Он уже облегченно вздохнул, как вдруг услышал

; сзади себя голос: \

; — Мальчик, ты дневник забыл. j

1 Миша резко обернулся. Старушка с вязанием * ? в руках протягивала ему дневник. Мише ничего \ ! не оставалось, как взять дневник и сказать «спа- j j сибо».

Вскоре он вошел в автобус и сел на свободное j : место у окна. Рядом место пустовало. Впереди ■ сидела женщина и с ней девочка в синем пальто. Проехав несколько остановок, Миша положил на сиденье дневник, встал и направился к выходу.

— Граждане! — раздался голос какого-то мужчины.— Кто забыл дневник?

— Я видела! Вот тот мальчик,— заверещала девочка в синем. Миша рванулся к двери, но

I выйти из автобуса не успел. Кто-то схватил его за руку и сказал: |

— Мальчик, ты дневник забыл.

После всех попыток избавиться от дневника I Миша решил утопить его. Он подошел к котловану с водой, бросил дневник и, не оглядываясь, I пошел домой. На этот раз его никто не окликнул.

...Вечером в дверь Мишиной квартиры позвони-I ли. Родители его были уже дома, но дневник еще не спрашивали. Миша открыл дверь. Перед ним стоял Гриша Петров. Он был отличником и сидел с Мишей за одной партой.

— Ты... это... того... отдай мой дневник,— робко начал он.

— Чего? Чего? — не понял Миша. |

— Ну, когда ты сегодня уходил из класса,— выдохнул Петров,— то взял мой дневник, а свой оставил мне. На! Держи!

И он протянул Мише его дневник.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырванные страницы

Близкие к этой страницы