Костёр 1991-04, страница 45

Костёр 1991-04, страница 45

«ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК

НА СУНДУК

МЕРТВЕЦА...»

Разговор о приключенческом кино хотелось бы начать с одной истории. Представьте себе мальчишку, прикованного к больничной койке. Подростку скучно, тоскливо и он... начи- / нает выдумывать различные захватывающие истории с собственным участием. А взрослый сосед по палате «участвует» в этих схватках. И как вы думаете, кто у них главные противники в этих историях? Конечно же, пираты! Именно так развивается сюжет болгарского фильма «Йо-хо-хо!»

Думаю, многие из вас играли и играют в разбойников и пиратов. Кто из нас, будучи подростком, не мечтал с саблей в руке и с криком: «На абордаж!» захватывать каравеллы с пряностями и драгоценностями? Романтика морских приключений

Кадр из фильма «Пираты», режиссер Р. Полянски

соединяется с риском вооруженных схваток. Наверное, поэтому одна из самых популярных разновидностей приключенческого жанра в кино — фильм про пиратов.

Кино часто следует литературе. Ведь морские приключения являлись сюжетами книг Джека Лондона, Майн-Рида, Фе-нимора Купера, Роберта Стивенсона, Александра Беляе ва, Жюля Верна. Если вспомнить историю географических открытий, то можно заметить, что многие из них совершены смелыми моряками, ищущими добычи и богатства в неведомых странах. Путешествия Колумба, Магеллана, Васко де Гамы, Кука становились сюжетами не одного приключенческого фильма. Впрочем, увлекательные путешествия, полные опасностей и приключений, совершали и герои вымышленные. Сначала на страницах книг,- а затем — в фильмах. Дважды только в советском кино оживали «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, трижды нй разные лады звучала фраза «Острова сокровищ» Стивенсона: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бочонок рому!».

Особенно любим нашими режиссерами Жюль Верн. Здесь и «Таинственный остров», и две версии «Пятнадцатилетнего капитана», и «Капитана Немо». И когда бы ни снимался фильм о морских приключениях героев Жюля Верна, всегда в нем — борьба либо со стихией, либо с пиратами. И тогда романтики морского разбоя становились на экране отрицательными персонажами. Вспомните злодея Негоро, который противостоял пятнадцатилетнему капитану судна «Пилигрим» Дику Сэнду.

Морские схватки и поединки — яркое зрелище. Его можно очень эффектно снять еще и с помощью комбинированных съемок. Однако многие постановщики предпочитают строить действующие модели старинных судов и съемки производить на них. Так, например, строилась «Эспаньола», на которой отправлялись на поиски сокровищ капитана Флинта кинема

Старинный рисунок «Пират в бою»

тографические герои трех вариантов «Острова сокровищ» Стивенсона.

О целой эскадре кораблей поставлен шумный мюзикл «Остров погибших кораблей» (по повести Александра Беляева). Но в этом фильме море — всего лишь внешняя сюжетная оболочка для вполне «земных» страстей по поводу денег и власти. Море зовет и влечет многих режиссеров, ибо среди волн, вдали от земли и привычного круга жизни человек имеет прекрасную возможность остаться самим собою и проявить свои лучшие или худшие качества.

А еще кино максимально старается использовать эффектность морских просторов и их грозную стихийность. Так появились фильмы-катастрофы, связанные с гибелью судов. Особый интерес вызвала трагическая судьба пассажирского лайнера «Титаник», натолкнувшегося на айсберг и затонувшего. О чем и был снят американский фильм. К сожалению, тонули и наши корабли — крейсер «Новороссийск», сухогруз «Механик Тарасов», пассажирское судно «Адмирал Нахимов», подводная лодка ' «Комсомолец». Но никто еще не намеревался снимать об этом художественные фильмы — слишком