Костёр 1991-05, страница 38

Костёр 1991-05, страница 38

нами. Всякая ссора с братом связывает нас и удаляет нас от отца. И потому для того, чтобы нам не удаляться от бога, нам надо прощать братьев своих и быть в мире и любви с ними.

как богу. Деньги, имущество, труд свой, все отдавайте тому, кто будет просить их у вас, но ни для кого*не делайте того, что противно закону бога.

22

24

И ПРИШЛИ раз к Иисусу фарисеи и стали спрашивать его, может ли муж оставлять жену и брать другую? Иисус сказал им на это:

— Вы знаете, что дети могут родиться только от одного отца и одной матери. Так установлено богом. И потому человек не должен нарушать это, что установлено богом. Если же человек нарушает то, что установлено богом, и отпускает жену, и сходится с другою, то он делает тройное зло — себе, жене и другим людям. Себе делает зло тем, что привыкает к распутству. Жене делает зло тем, что оставив ее, вгоняет ее в грех. Делает зло другим людям тем, что соблазняет их, подавая пример прелюбодеяния.

И сказали Иисусу ученики: — Слишком трудно жить с одной женой. Если так до самой смерти надо жить с одной женой, какая бы она ни была, то лучше уж вовсе не жениться.

И сказал им на это Иисус: — Можно и не жениться; но только, если кто хочет жить без жены, тот будь совсем чистый и не думай о женщинах. Хорошо, кто может прожить жизнь так, а кто не может этого, тот женись и живи до смерти с одной женой и не соблазняйся на других женщин.

Петр

23

ОДИН раз подошли к Петру сборщики податей на храм и спросили его: — Что учитель ваш заплатит, что полагается? — Петр сказал, что заплатит. И, услыхав это, Иисус сказал Петру: — Как ты думаешь, Петр, царь с кого берет подати — с сыновей своих или с посторонних? — сказал: — С посторонних.— Так вот, если мы сыновья бога, то нам незачем платить подати. Но чтобы не соблазнять их, отдай им, но не потому, что мы обязаны платить, а только для того, чтобы их не ввести в грех.

В другой раз фарисеи сошлись с царскими чиновниками и подошли к Иисусу, чтобы уловить его в словах, откажется ли он от обязанности перед царем. Они сказали ему: — Ты вот учишь всему по правде, скажи нам, что мы обязаны платить царю подати или нег? — Иисус сказал им: — Покажите, чем вы платите царю подати? Они показали монету. На монете было царское изображение. И Иисус указал на это изображение и сказал: — Царю отдавайте царское; только божье, душу свою, никому не отдавайте, кроме

СЛУЧИЛОСЬ раз, что зашли ученики Иисусовы в деревню и попросились переночевать. Но никто не пустил их. И пришли ученики к Иисусу и рассказали про это и сказали: — Такие дурные люди стоят того, чтобы громом их убило за это.

И Иисус огорчился и сказал: — Все вы не понимаете, какого вы духа. Я учу не тому, как губить, а тому, как спасать людей. Разве можно желать зла ближнему? Во всяком человеке живет тот же дух божий, какой и в вас, и потому вы не должны желать зла тому же, что в вас самих.

Другой раз книжники и фарисеи привели к Иисусу женщину, взятую в прелюбодеянии, поставили ее перед ним и сказали: — Учитель, эта женщина взята в прелюбодеянии, а по закону Моисея таких надо побивать камнями. Ты что скажешь?

Говорили они это, искушая его. Если бы он сказал, что надо камнями побить женщину, то

' mJ Т

это было бы противно его учению о любви ко всем.

Они еще раз спросили его о том же. Тогда он поднял голову и сказал им.— Вы говорите, что по закону надо побить ее камнями,— так и сделайте, но только пусть первый бросит в нее камень тот, кто не знает за собой греха.— И казав это и опустив голову,

опять чертил пальцем по земле. Обвинители же стали уходить один за другим, и остался один Иисус и женщина.

И Иисус поднял голову и, ,не видя никого, кроме женщины, сказал ей: — Видно, никто не осудил тебя? — Она сказала: — Никто, господи! — Так и я не осуждаю тебя,— сказал Иисус.— Иди, и впредь не греши.

25

ИИСУС учил людей тому что все люди одного отца дети, и потому весь закон бога — в любви к богу и ближнему. И один законник, зная это, хотел изловить на словах Иисуса и показать ему, что не в^е люди одинаковы и что люди разных народов не могут быть одинаково сынами бога.

И он спросил Иисуса:

— Ты учишь тому, что надо любить ближнего.

Но кто мой ближний?

И Иисус ответил ему на это притчей.

Был один богатый иудей. И случилось так, что

когда иудей этот возвращался домой, напали на него разбойники, избили, ограбили его и бросили

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Беру тебя в ученики в разбойники беру

Близкие к этой страницы