Костёр 1991-05, страница 40

Костёр 1991-05, страница 40

«ВХОД В ИЕРУСАЛИМ»

Есть в истории культуры имена, которые связываются с целой эпохой. Рубеж XIII и XIV столетий в Италии называют эпохой Данте и Джотто, по именам друзей — великого поэта и великого художника, сделавших первые шаги от средневековья к Возрождению.

Джотто — имя уменьши-

§

тельное, может быть, от Ам-броджотто или Анжелотто. Этого мы не знаем достоверно, как и точный год рождения

1266 или 1267.

Крестьянский сын Джотто, помогая отцу пасти стадо овец, постоянно рисовал на песке, земле и скалах животных с натуры, что было совершенно необычайно для той поры. Потом он недолго учился в мастерской живописца Чимабуэ и шутя нарисовал на носу одной из фигур в картине учителя муху так ловко, что мастер, продолжая работу, долго пытался согнать ее рукой, не подозревая проделки. «И поистине чудом величайшим было то, что век тот и грубый и неумелый возымел силу проявить себя через Джотто столь мудро, что рисунок, о котором люди того времени имели не много или вовсе никакого понятия, благодаря ему полностью вернулся к жизни»,— записал в XVI веке первый историк искусства Возрождения Джорджо Вазари. По его словам, Джотто «полностью отверг неуклюжую греческую манеру и воскресил новое и хорошее искусство живописи, начав рисовать прямо с натуры живых людей».

Начиная с Джотто итальянские художники стали отходить от строгих правил иконописного изображения церковных сюжетов, воплощали в них свои земные чувства и переживания, заново открывали для себя великое наследие античности.

К числу самых главных и знаменитых произведений Джотто относятся росписи капеллы Арена в городе Падуя, выполненные в 1305 году. Рассмот

рим сюжет «Вход в Иерусалим», изображающий один из двенадцати больших церковный праздников, отмечаемый за неделю до Пасхи.

Христос въехал в город впервые верхом, как Спаситель мира с царскими почестями. Но ехал он не на коне, а на «ос-

человеческих переживаний. А как живо написана морда ослицы! Пастушеские годы не прошли даром. Джотто хорошо знал, что он изображал. Фигура животного чуть закрывает силуэт встречающего ребенка, и сразу возникает ощущение глубины пространства. А фигурки людей на деревьях, ломающие масличные ветви, гораздо меньше фигур первого плана — художник догадывался о законах перспективы, которая еще не была открыта.

ляти». Ослица считалась миролюбивым животным. Седлом послужили одежды. Одеждами, масличными и пальмовыми ветвями устилали путь Христа радостно встречавшие его горожане. Эта сцена представлена в строгом соответствии со старыми правилами расположения фигур: в центре — Христос на ослице, слева — группе учеников — апостолов, справа — жители Иерусалима на фоне города. Но то, что в византийской иконе было лишь символом, условным обозначением священных понятий, у Джотто обретает реальные черты. Фигуры выглядят более объемными, материально переданы складки одежд. Иконные лики превращаются в лица с индивидуальными чертами, отражающие разные оттенки

Новшества Джотто были развиты, продолжены многими другими мастерами. Но сам художник принадлежит еще «проторенессансу», то есть предвозрождению. Росписи капеллы Арена выполнены в технике фрески — темперными красками по штукатурке. Джотто сохранил все обаяние средневековой живописи. Светлые звучные краски

создают атмосферу гармонии, высокой духовности и чистоты.

В России этот праздник известен как «вербное воскресенье». У нас не растут пальмы и маслины, но их заменяют ветки вербы, которая как раз распускается пушистыми белыми сережками. Их держат в руках в память Входа в Иерусалим.

Анатолии БАСЫРОВ