Костёр 1991-05, страница 39

Костёр 1991-05, страница 39

на дороге. Проходил иудей священник и видел избитого иудея, но не остановился, а прошел мимо. Проходил и другой иудей левит и тоже видел избитого и тоже прошел мимо. И проходил по той же дороге человек из чужого народа, самарянин. И увидел этот самарянин избитого иудея и не подумал о том, что иудеи считают самарян не ближними, а чужими людьми и врагами, а пожалел иудея, поднял его, свез на своем осле в гостиницу, обмыл, перевязал его раны, заплатил деньги за него гостинику и только тогда уехал, когда уже был не нужен избитому.

— Ты спрашиваешь, кто ближний? — сказал Иисус.— В ком есть любовь, тот считает ближним всякого человека, все равно, какого бы он ни был народа.

26

И УЧЕНИЕ Иисуса распространялось все больше и больше. И все больше и больше злобились на него фарисеи. Они говорили народу: — Не слушайте его. Он обманывает вас. Если жить по его заповедям, то будет больше зла, чем теперь.

Иисус слышал это и сказал им:

— Вы говорите, что если я учу людей не искать богатства, а быть бедным, не злобиться, не отплачивать око за око и зуб за зуб, а терпеть все и любить всех, то я изгоняю злом зло, что если люди последуют моему

учению, то жизнь их будет хуже, чем прежняя. Вы говорите, что вместо прежнего зла будет новое зло. Но это неправда. Не я заменяю одно зло другим, а вы изгоняете зло злом. Вы изгоняете зло угрозами, казнями, клятвами, убийствами, но зло все-таки не уничтожается. Оно и не может уничтожиться, потому что никакая сила не может сама себя уничтожить. Я же изгоняю зло не тем, чем вы. Я изгоняю зло добром. Я изгоняю зло тем, что призываю людей исполнять те заповеди, которые спасут их от всякого зла.

ные, мать и братья, стоят наружи, хотят с тобой повидаться.

И Иисус сказал: — Мать и братья мои — те, кто знает волю отца и исполняет ее.

Для всякого человека воля отца бога должна быть важнее отца и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, и всего имущества, и самой плотской жизни.

Ведь в мирских делах всякий разумный человек, прежде чем что-нибудь начать, разочтет, выгодно ли то, что он делает, и если выгодно, то делает, а невыгодно, то бросает. Если кто хочет

построить дом, то прежде чем

начать, сядет и сочтет: сколько нужно денег, сколько у него есть и достанет ли кончить, чтобы не случилось того, что начал строить и не кончил, и только даром потратил и силы и время. И всякий царь, если хочет воевать, то прежде подумает, может ли он с 10000 идти войной против 20000. Если разочтет, что не может, то пошлет послов и замирится, не станет уже воевать.

Так и всякий человек должен понять, что все то, что он считает своим: и семейство, и имение, и самая плотская жизнь его не нынче-завтра отнимется от него. И что его одно, что никогда не отнимется от него,— это духовная жизнь, и что только о своей духовной жизни он может и должен заботиться.

И услыхав это, один человек сказал:

Хо

рошо, как есть духовная жизнь. А то как мы все отдадим, а жизни этой нет.

На это Иисус сказал:

Всякий знает, что

27

И ПРИШЛИ раз к Иисусу мать и братья его, и не могли дойти до него, потому что много было народа около Иисуса. И один человек увидел их, подошел к Иисусу и говорит: — Твои семей-

жизнь духа есть и одна не умирает. Вы все знаете это, но не делаете того, что знаете,— не потому, что сомневаетесь, но потому, что отвлекаетесь от истинной жизни ложными заботами. И он сказал на это такую притчу: Хозяин приготовил обед и послал работников звать гостей, но гости отказались. Один сказал: я землю купил, надо пойти поглядеть. Другой сказал: я быков купил, надо пахать. Третий сказал: я женился, у меня свадьба. И пришли работники и сказали хозяину, что никто не идет. Хозяин тогда послал звать нищих. Нищие не отказались и пришли, пировали на обеде.

Так и люди знают духовную жизнь только тогда, когда у них нет забот плоти.

Рисунки Н. С аут* на

Продолжение следует