Костёр 1991-07, страница 28

Костёр 1991-07, страница 28

противнику, сбивая его встречный удар. Правая рука одновременно подается чуть назад и, раскрывая ладонь пальцами вниз, делает тем самым ловушку для сбитого с линии атаки удара. Одновременно с началом движения левой руки необходимо принять стойку «малого кота», причем впереди будет односторонняя с активной рукой нога. Движение делается

на выдохе. (Фото 1.)

При повторной атаке в область живота другой рукой, необходимо, не меняя стойки, сделать аналогичный сбив в другую сторону (меняя местами правую и левую руки). (Фото 2.)

Перед началом движения необходимо успеть сделать вдох и само

w

движение делать на выдохе.

После кистевого сбива, переходя из стойки «малого кота» в стойку «лука и стрелы» (левая нога впереди) руки выбрасываются вперед (толчок в грудь противника) таким образом, чтобы основания ладоней соприкасались, сами ладони были направлены в противоположные стороны одной

плоскости! Сверху должна быть рука, односторонняя с впереди стоящей ногой.

Эта связка называется «бабочка» (Фото 3.) Непосредственно выброс делается так же на выдохе.

Парная отработка атаки, защиты и контратаки. Из исходного положения один партнер делает прямой выброс правой рукой, одновременно принимая переднюю стойку «лука и стрелы»

с левой ногой впереди. Другой партнер сбивает атаку ребром ладони с одновременным принятием задней стойки «большая кошка» (отступая правой ногой, а левую оставляя на уровне исходной позиции). (Фото 4.)

Движения обоих партнеров делаются на выдохе. Затем защищающийся партнер делает вдох и принимает переднюю стойку «лука и стрелы» (перенося центр тяжести тела на впереди стоящую ногу) с одновременным выбросом ребром ладони по внешней дуге правой рукой. Движение делается на выдохе. (Фото 5.)

Из исходного положения один парт

нер делает прямой выброс правой рукой с одновременным выпадом в переднюю стойку «лука и стрелы» (правая нога впереди). Защищающийся партнер уходит назад, принимая стойку «большая кошка» (правая нога остается на линии исходной позиции), сбивая левой ладонью атакующую руку партнера и одновременно занося к противоположному плечу правую руку. (Фото 6.)

Затем защищающийся переносит центр тяжести тела на впереди стоящую ногу (принимает стойку «лука и стрелы», правая нога впереди) и одновременно правой рукой делает выброс ребром ладони по внутренней дуге. (Фото 7.)

Все вышеописанные связки необходимо нарабатывать как с левой, так и с правой руки.

А. А. ЛОГИНОВ,

президент отделения в СССР

Лондонской академии воинских искусств Саймона Лау Фото В. Лозовского

валового национального продукта стран мира.

Отравление природной среды сказывается на здоровье рода человеческого. В мире стало ежегодно рождаться около 1 процента ненормальных младенцев и до 11 процентов — с частично нарушенным здоровьем.

Ряд болезней человека и животных прямо связан с загрязнением окружающей среды. Например, гаффская болезнь. Ее вызывают токсины сине-зеленых водорослей, эти токсины не уничтожаются кипячением.

Первая вспышка болезни была зарегистрирована еще в 1924 году среди рыбаков Фришес-Г аффского залива вблизи Кенигсберга. В 1934—1935 годах болезнь была обнаружена и среди населения Ленинградской области. Позже — в Карелии, Сибири и на

Украине. «Цветение» воды, то есть значительное размножение сине-зеленых водорослей, считают одной из главных угроз существованию человека на Земле.

Ежегодно в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн углекислого газа.

газами. В середине 70-х годов кислотные дожди уничтожили целые лесные массивы в ФРГ.

Уничтожение лесов способствует повышению сухости климата, нарушению стока вод, большему промерзанию почв Севера, развитию пыльных бурь и эрозии почв, оползням в горах.

За последние полвека в 10 раз участились жестокие засухи. В два раза участились наводнения и вызывающие их крупномасштабные атмосферные вихри. Даже землетрясения стали чаще, а местами и мощнее. Ущерб от стихийных бедствий достиг 3 процентов

23