Костёр 1991-09, страница 25

Костёр 1991-09, страница 25

Отлично! — воскликнул Грамотей и внезапно бросился на Родольфа. На этот раз он застал его врасплох. От сильного удара Родольф полетел прямо в глубокий подвал. Было слышно, как он катится по ступенькам. Бандит не спеша пошел следом.

Одноглазая заглянула в люк и крикнула:

— Берегись, муженек! Достань нож!

Затем раздался скрип тяжелой двери, и вскоре из люка вынырнула жуткая физиономия Грамотея. Маленькие глазки на обезображенном лице сияли злобной радостью. Сова отшатнулась и вскрикнула:

— До чего же ты уродлив, муженек! Ты даже меня напугал... даже меня!..

— Я запер его в дальнем погребе. Там поглубже. А теперь — на Аллею Вдов. Пока путь свободен. Через час, возможно, будет слишком поздно!

Родольф, однако, не погиб. Примерно час спустя он очнулся на голой земле, в кромешном мраке.

Он стал шарить вокруг и нащупал степеньки. Значит, он лежит у подножья лестницы.

Ноги совсем окоченели... Да ведь тут полно воды!.. После долгих усилий Родольф взобрался на

нижнюю ступеньку. К счастью, он ничего не повредил при падении. Пленник прислушался. До него донесся какой-то однообразный гул, кажется, плеск воды. Сперва это его не встревожило.

Родольф пытался припомнить, что с ним случилось. Но тут его снова пронизал резкий холод. Он наклонился, пощупал: вода доходила ему почти до колен. Все ясно: Сена поднимается, и погреб оказался ниже уровня воды в реке.

Сознание смертельной опасности вернуло Ро-дольфу ясность мысли. Он взбежал вверх по лестнице, но дверь была заперта.

Родольфа охватила мучительная тревога. Но он страшился не за себя, а за Мэрфа, своего друга и наставника.

— думал Ро-

«Быть может, его нет в живых! — дольф.— И я виноват в его смерти!»

Пленник изо всех сил навалился на дверь, но она даже не шелохнулась.

Родольф сбежал вниз. Найти бы камень или обломок железа! Какие-то мерзкие существа метнулись ему под ноги... Крысы! Вода выгнала их из нор.

Родольф на ощупь обшарил весь погреб. Он двигался по колено в воде, вытянув руки, как слепой. Все напрасно! Он медленно поднялся наверх, считая ступени. Тринадцать!.. И три из них уже под водой.

Пленник попробовал сделать подкоп, но дверь увязла в липкой, жирной земле. Он громко закричал, потом прислушался. Ему ответил лишь монотонный шум прибывавшей воды. Родольф опустился на ступеньку, спиной к двери, и снова стал думать о Мэрфи...

А вода между тем поднималась все выше и выше. Незалитыми остались лишь пять ступенек. Так вот как ему суждено погибнуть: он захлебнется в воде! Родольф вспомнил про пистолет. Выстрелом можно выбить замок! Увы, он не нашел пистолета: должно быть, его забрал Грамотей.

И в довершение всех ужасов по телу пленника стали карабкаться крысы, десятки огромных крыс... Ой чувствовал прикосновение скользких лапок. Родольф пытался их отогнать, но гнусные мокрые твари больно кусались. Стоило отшвырнуть одну, как на него бросались другие.

Несчастный вновь позвал на помощь. Тщетно! Еще немного, и вода захлестнет ему губы, он даже не сможет кричать...

И тут совсем рядом послышались шаги. Родольф напряг последние силы. До него донеслись голоса:

— Сам видишь — никого,— сказал один.

— Черт возьми! И вправду никого,— печально

отозвался второй.

Сердце пленника замерло: он узнал голос Живо-реза.

Но шаги стали удаляться, а вода все прибывала... Вот она покрыла плечи, шею Родольфа... Дошла до подбородка... Стала заливать рот... Пленник уже прощался с жизнью, но тут дверь погреба распахнулась. Сильные руки подхватили Родольфа и вытащили наружу.

Рисунок В. Лебедева