Костёр 1991-10, страница 25

Костёр 1991-10, страница 25
w притча
e раб ©тни ках*

Ш ВИНОГРЛДНИКЕ "

Рембрандта можно назвать первым художником Нового времени — с такой силой и убедительностью он раскрыл мир чувств и* переживаний человека.

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606—1669) родился в Голландии — первом государстве в Европе, где буржуазная революция XVI века отменила феодальные отношения. Бывшие северные провинции Нидерландов избавились не только от испанского господства, но и от католицизма. Здесь победили идеи Реформации или преобразования римской католической церкви. Протестанты-каль-винисты отменили почитание икон. Но интерес к евангельским сюжетам только возрос — ведь Священное писание стало главным источником вероучения. И если раньше Библия была запретна для мирян и доступна только священникам, то теперь каждый верующий смог толковать ее по своему разумению. Какие просторы фантазии открылись художникам! Ведь изображение создается не для молитвы, а для раздумий о христианских заповедях. Исчезает таинство церковных символов и правила их обозначения. События Священной истории воспринимаются так живо, как реальные сцены. Крупнейший голландский художник Рембрандт создал множество картин и гравюр на библейские и евангельские темы. Типажи для них он искал прямо на улице и писал с натуры, добиваясь необычайной достоверности, одухотворенности и психологической глубины изображений.

В ленинградском Эрмитаже хранится одно из лучших в мире собраний картин Рембрандта. Среди прославленных шедевров находится и одно небольшое произведение «Притча о работниках на винограднике», написанное на доске масляными красками в 1637 го

ду. Эта притча о равной награде, рассказанная Христом, учит благочестивых людей смирению, предостерегает их от соблазна возгордиться своими добродетелями и подает надежду покаявшимся грешникам, так как все равны перед Богом. .

Как же запечатлел сын лейденского мельника евангельскую притчу? Он представил обстановку голландской торговой конторы с окнами в свинцовых переплетах. Тюки, бухгалтерские книги изображены так убедительно и со знанием дела, что гравюру с этой картины уже в XVIII веке снабдили подписью «Амстердамский купец» — ошибка вполне понятная.

Художник написал сцену расчета хозяина виноградника с работниками, которые были наняты в разное время дня за равную плату. Одни еще вкатывают бочки в сводчатое помещение, другие пересчитывают полученное с зарождающимся недоумением, третьи уже открыто ропщут, выразительными жестами подкрепляя свои доводы. Ведь они трудились с утра на солнцепеке, как же можно уравнять их в оплате с

теми, что проработали лишь час в вечерней прохладе? Один поденщик протягивает натруженную руку, второй срывает шапку с потного лба. Кто знает, может быть перед глазами Рембрандта стояли волнения лейденских ткачей,, которые были как раз в тот год, когда писалась картина? Во всяком случае, тема притчи приобретала для современников живописца особую остроту. Управляющий удивленно поднял голову, оторвавшись от записи. Хозяин в причудливом одеянии, но с голландской «шкиперской» бородкой полон достоинства и непреклонен: одной рукой он останавливает работника, показывая, что плата достаточна, жест другой, прижатой к груди, говорит о том, что расчет справедлив: «Разве я обидел тебя и дал меньше, чем обещал? Или тебе завидно, что я добр к другим?»

В творчестве Рембрандта поражает живописное мастерство. С особым вниманием он относится к светотени. Какие-то предметы сливаются в полумраке, соединяются в причудливые группы, а центр картины подчеркивается светом. Как образно сказал один из знатоков творчества великого голландца, Рембрандт пишет словно грязью, которую лучи света превращают в золото. Действительно, золотисто-коричне-вая гамма красок свойственна палитре мастера. Свет, мягко струящийся из окон, определяет основные контрасты красочных пятен и постепенно затухает в глубине пространства. Собственно говоря, близкие задачи в изображении бытовых сценок решали многие голландские художники, просто Рембрандту удавалось это лучше всех. С необычайной раскованностью и кажущейся легкостью он передает ощущение воздуха. Краски превращаются в драгоценную светящуюся массу.

Искусство Рембрандта отличается глубоким демократизмом, приближением извечных нравственных заветов к реальной человеческой жизни, внутреннему миру личности.

А. БАСЫРОВ

хи

t