Костёр 1992-02-03, страница 12

Костёр 1992-02-03, страница 12

АУТЫ

Продолжение разговора (см. № I).

Итак, скаутский лагерь!

Не надо думать, что это обязательно летний лагерь. Сезон мы начинаем уже в марте, а вообще лес «открыт» круглый год.

Прежде чем говорить о жизни в лагере, нужно разъяснить структуру нашего Союза Скаутов. Он делится на Братство и Сестринство. С 7 лет у мальчиков дается обещание «Волчонка», а у девочек — «Птички». С 10 лет — обещание скаута (скаутки). С 17 лет можно дать присягу Скаута-«Витязя» (пожизненного скаута).

У «Волчонка» цвет галстука коричневый, у «Пткчки» — красный. У скаута (скаутки) — желтый. У «Витязя» — фиолетовый. У скаутмастера дружины — зеленый.

Есть еще морские скауты, у них другая система. Есть воздушные скауты. Есть скауты «Братья леса». Мы скауты сухопутные.

Мой первый лагерь давно позади, но помню его отчетливо.

ДОРОГАМИ РОБИН ГУДА

...По пути в лагерь скучать не пришлось. Надо было быть предельно внимательным — не пропустить дорожные знаки: стрелки, условные рисунки на песке, определенным образом сложенные камни, по которым только скауты могут прочитать дорогу.

Я еще не был даже кандидатом в скауты, случайно познакомился со скаутмастером Братом Артурасом за неделю до похода. Но теперь могу утверждать, скауты — это энтузиасты, готовые жить жизнью Маугли или Тома Сойера. Каждый второй — Робин Гуд или Рыцарь Квентин. У них поощряется и поддерживается фантазия... Но вернемся к нашему походу.

Преодолев неблизкий путь, подходим к лагерю. Переправляемся через реку по мосту, построенному пионерами. Да-да, пионерами! Это специальность такая у скаутов есть. Это они проложили нам дорогу, оставили знаки. Лагерь тоже сооружен ими.

ДОМ В ЛЕСУ

На «кухонном» костре варится вкуснющий обед. Сегодня хозяйничают сестры. Пока они готовят обед, а братья собирают дрова для вечернего костра, постараюсь описать обстановку.

Лагерь находится в сосновом бору, это удобно. Ветра здесь почти нет,» да и дождь не страшен. На вершинах сосен устроены наблюдательные пункты.

Внизу, у подножья холма, извивается речка. Пионеры все оборудовали и для умывания. Сделали плотину и даже трамплин. И, конечно, есть поляна для сборов, флагшток, католический крест, увенчанный гирляндами из дубовых листьев. Тут же «очаг», то есть «вечный огонь», по-литовски «аукурас», выложенный камнями.

святое место.

Главный костер находится в центре лагеря. Он тоже обложен камнями. Вокруг него «скамейки» из бревен.

Дом скаута в лесу — лагерь, а дом должен быть с удобствами.

f

...Ну вот наступило время

9

обеда. Все собрались за столом. Но почему никто не ест?

Испокон века у рыцарей был обычай благодарить Бога за пищу (вспомните Робин Гуда!). Поблагодарить Всевышнего за пищу, поделиться с ближним, пожелать приятного аппетита — традиция и скаутов.

Пообедав и поблагодарив хозяюшек, каждый заканчивает начатое дело, то есть моет посуду. Затем ребята собираются и решают, что и как будут делать дальше.

ЧАС БОЛЬШОГО КОСТРА

Лагерь делится на группы или звенья, и заняты своим делом. Кто собирает дрова на большой, главный костер, кто готовит ужин, а кто строит плот (завтра отправимся путешествовать!).

Время большого костра — после ужина.

8