Пионер 1955-03, страница 57

Пионер 1955-03, страница 57

жущего блеска снега глаза у нас болели и слезились. Всё же мы работали целые дни, торопясь зарисовать как можно больше.

Теперь мы передвигались по долине без опаски. Мы убедились, что гейзеры извергаются через определённые промежутки времени, от пятнадцати минут до двух с половиной часов. Приноровившись к этим промежуткам, можно работать без риска, что тебя обдаст кипятком. Только раз, расположившись возле безобидного на вид котлована, мы были непуганы внезапно вырвавшейся шипящей струёй пара.

Крупных гейзеров в этой долине двенадцать. Самые большие из них — Первенец и Великан. Великан бьёт в небо метров на пятьдесят, струя у него около трёх с половиной метров в поперечнике...

— Кипятка у нас сколько угодно,— смеялись мы.— Хочешь, чай заваривай, хочешь, суп вари.

К сожалению, суп варить было не из чего. Рассчитывая на охоту, мы оставили большую часть запасов в долине реки Шумной. Фёдорыч тщетно бродил с ружьём: дичи здесь не попадалось, не было даже медведей... У нас остались только сухарные крошки да банка консервов.

Наша основная работа была закончена: мы зарисовали общую панораму долины, отдельные гейзеры, грязевые котлы... Хотелось бы, конечно, поработать здесь ещё, но голод подгонял нас, к тому же и погода грозила опять испортиться.

Слишком долго рассказывать о нашей обратной дороге. Скажу только, что мы повидали немало любопытного, а ещё больше наслушались рассказов. Местные жители убеждали нас. что на Камчатке есть ещё гейзеры, пока не помеченные на карте, говорили о целебных источниках, которые никто из учёных ещё не описал... У нас не было возможности проверить эти слова. Если нам доведётся ещё раз побывать на Камчатке, мы постараемся удостовериться, где тут правда, а где вымысел.

А может быть, со временем это сделаете вы, ребята?