Пионер 1955-03, страница 55

Пионер 1955-03, страница 55

времени оставаться наедине с природой. И вдруг в голове у меня мелькнуло: почему же это не слышно хруста стеблей и тяжёлого топота стреноженных лошадей? Где они?

Я бросился на розыски. Побежал в лес, к перекату реки: лошадей не было нигде. Вдруг до слуха донёсся цокот копыт и плеск воды. На реке замаячили тёмные силуэты и исчезли на том берегу. Ушли!.. Л ведь без лошадей нам не добраться к гейзерам!.. Я разбудил товарищей, и мы пустились в погоню за беглецами. Лошади явно не хотели возвращаться. Особенно артачился Васька. Видно, уж очень не по вкусу пришёлся ему лагерь, где бестолковые хозяева больше думают о красотах природы, чем об усталых лошадях...

С этой ночи мы стали внимательней к «мелочам жизни».

В ДОЛИНУ ГЕЙЗЕРОВ

Наутро мы пустились в путь, медленно забираясь всё выше и выше. С трудом продирались мы сквозь сплошные заросли. Над нашими головами шелестела гигантская трава — шаломайник. Трава эта растёт буквально не по дням, а по часам: десять сантиметров в сутки. Под её широкими листьями может проехать всадник.

Но трудней всего было продираться сквозь заросли ольшаника и кедрача. Человек в них, как муха в густой паутине...

Мы нигде не обнаружили тропы, проложенной экспедицией, проходившей до нас к гейзерам... Пришлось пробиваться самим, то и дело пуская в ход топор.

Изредка на коротких привалах мы пытались зарисовать, хоть наспех, то листья шаломайника, то причудливые очертания каменной Сорёзы. А потом снова принимались рубить кустарник, пролагая путь для навьюченных лошадей Руки болели, пот лил с нас градом...

К вечеру второго дня мы выбрались в зону высокогорной тундры. Заросли кончились. Ещё несколько километров пути по ущельям, заваленным камнями, а местами прошлогодним слежавшимся снегом,— и мы у края обрыва.

Нашим взорам открылся огромный котлован с мрачными, почти отвесными стенами. Внизу плыли облака, а в просветах между ними вздымались клубы белого дыма. Мы догадались, что это струи пара, поднимающиеся из земли,— фумаролы. Вот она у наших ног, Долина гейзеров, к которой мы стремились!

Первый спуск — метров четыреста — мы взяли с хода. Лошадей пришлось развьючить, но они всё-таки останавливались после каждого шага, в страхе косясь на обрыв. Мы вели лошадей под уздцы, тащили на себе весь груз и думали только об одном: неужели мы сегодня увидим гейзеры, которые до нас видели только двадцать человек?

Но спуск всё же пришлось прервать: стемнело. К тому же начался дождь; он всё усиливался и постепенно превратился в страшный ливень. Опечаленные, помрачневшие, мы разбили палатку...

НА РАЗВЕДКУ

Наступило утро, дождь попрежнему лил, не переставая. Спускаться с лошадьми было невозможно, но не сидеть же в бездействии так близко от цели! И вот мы втроём решили отправиться вниз на разведку.

Осторожно спускались мы друг за другом по отвесным склонам... Шумел дождь, гудел ветер, но все эти звуки пересиливал странный гул, он слышался откуда-то снизу и походил на шум водопада... Держась за ветки кустарников, мы медленно подвигались вниз, мокрые до нитки.

— Поглядите! — вскрикнул идущий впереди.

Среди зелени мелькнуло красновато-жёлтое пятно. Это была голая