Пионер 1955-03, страница 56

Пионер 1955-03, страница 56

бурая земля; даже сейчас, по время проливного дождя, она казалась сухой и горячей. Из отверстия посредине с лёгким шипением валил пар. Пахло серой... Впервые мы увидели вблизи фумаролу. Значит, скоро мы будем около гейзеров!

Мы поспешили дальше п пересекли пологий склон, из почвы которого то тут, то там вздымались большие и малые струп пара. Запах серы становился всё гуще. Земля под ногами буквально горела: ноги жгло сквозь резиновые сапоги.

Подойдя к одной из небольших фумарол, я осторожно протянул к ной руку, но на расстоянии не почувствовал тепла. Тогда я придвинул руку поближе; тотчас же кожа на кончиках пальцев побелела и сбежалась в складочки — земля обожгла меня своим горячим дыханием...

И вот перед нами Долина гейзеров, открытая в 1941 году геологом Устиновой.

Чудесное фантастическое зрелище перед нами. В глубине каменистого ущелья с шумом бежит мутная река, а из каменистых склонов, шипя, клокоча, вырываются клубы пара и быот фонтаны кипятка. Иные из них высотой в десятиэтажный дом; пар, окутывающий их, уходит высоко в небо... Вокруг мощных струй брызжут маленькие фонтанчики... Удивительно мгновение, когда фонтан начинает бить. За секунду перед тем мы видели блестящий, гладкий, как зеркало, бассейн, но вот поверхность его начинает пузыриться, жидкость закипает, пар поднимается над ней... Внезапно раздаётся взрыв, и в небо с шипением и треском взлетает могучая струя!.. Представьте себе мрачную реку с зеленоватой водой, жёлтые, оранжевые, чёрные полосы на склонах долины и пар, пар, который, как дым в старинной битве, заволакивает всё, и вы получите некоторое представление о Долине гейзеров.

Трудно дышать, влажный воздух насыщен сероводородом. Возле самой реки валяются горячие камни. А какой шум! Шумит река, шипит пар, и всё перекрывает подземный гул, будто мы попали в кузницу, где ни на минуту не прекращается таинственная, жаркая работа...

Впоследствии мы немного привыкли к этому зрелищу, к гулу и запаху серы... Но никогда не забыть мне первого грозного впечатления.

И ещё одно чувство, связанное с этими местами, хорошо запомнилось мне. Как-то, увлечённый работой, я задержался в Долине до темноты; товарищи ушли, и я направился к нашему лагерю один. Я был совершенно один в этой странной местности, где из-под земли бьёт кипящая вода, а рядом холодным белым покровом лежит онег... С какой нежностью смотрел я на следы, проложенные товарищами, как приятен был домашний запах ржаного сухаря, лежавшего у меня за пазухой! Природа красива, ребята! Но как хорошо ощутить присутствие человека, почувствовать человеческое тепло в дикой, безучастной, огромной пустыне!

МЫ ДОСТ И ГЛ И ЦЕЛИ

В течение двух дней мы спускались к гейзерам, не перенося лагеря, и писали этюды под проливным дождём. В краски попадала вода, картонки размокли, работать было тяжело, к тому же к концу второго дня мокрыми хлопьями повалил снег.

Наконец засияло солнце,'и мы смогли раскинуть палатку поблизости от Долины гейзеров... Но тут появилась другая трудность: от яркого, ре