Пионер 1955-11, страница 63

Пионер 1955-11, страница 63

рык носом. Он окрашен, как все самолёты военного времени, сверху зелёной, снизу голубой краской. Поблёскивает на солнце остекленный фонарь над кабиной. Всех впервые видящих эту краснозвёздную машину поражает то, что у неё нет винта. Совсем нет!

Первый полёт опытной машины обычно проводят как можно проще, без всякой торжественности. Не нужно волновать лётчи-

спокойио, как всегда. II потому ее принято собираться толпами ва испытаниях, не принято говорить напутственные речи. По в

необычным самолётом. С границ поля, с крыш строений и ангаров наблюдают за ним люди.

К машине подходит лётчик Григорий Яковлевич Бахчнван-джн. Пристёгивает лямки парашюта, весело улыбается окружающим его инженерам, машет- рукой друзьям. Торжественно звучит напутственное слово главного конструктора необычного самолёта генерала В. Ф. Болховити-

чает газ, п тут все видят огненную струю, с бешеной скоростью вырвавшуюся из хвоста машины. Звук сё напоминает шуршание пара, выпускаемого паровозом, только неизмеримо громче, сильнее.

Самолёт бежит вперёд, с необычайной быстротой отрывается от земли, круто лезет в небо. Люди молчат, не в силах двинуться с места.

Совсем недолго продолжается этот первый полёт, и всё время в ушах лётчиков, инженерш, механиков, следящих за удивительной машиной, стон г рокот нового двигателя, возвещающий о том, что советские люди открыли новую эру в истории авиации.

Реактивный самолёт — одно из величайших достижений современной науки и техники, которым но праву гордится всё человечество. Путь к созданию современного сверхскоростного самолёта пролегает через многие страны. Но начало своё этот путь берёт в нашей стране: 15 мая 1942 года лётчик-коммунист Григорий Яковлевич Бахчиваиджи совершил первый в мире полёт на реактивном

Много лет прошло с той поры. Совсем нелегко проходила борьба за новую технику. Немало было сомнений, споров. Некоторые учёные и инженеры не верили в возможности реактивной техники.